с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Пациенты и врачи бывают двух типов
27 Января 2012 г.

Врачи бывают разные. Одни любят лечить людей, и обязательно хотят это делать, просто физиологически хотят. Конечно, они не против денег, и даже очень за. Но главное для них - это лечение. Другие хотят получать деньги, леча людей. Для них главная цель - деньги, а лечение - просто выбранный ими способ получения денег.

 

 

Эти два типа различаются, когда еще учатся. Первые жадно хватают все, что им поможет, по их мнению, понять человека, его здоровье и болезнь, и как его из больного сделать здоровым. Вторые тоже охотно и много учатся, но только тому, что им даст возможность заработать. Про все остальное они прямо в аудитории говорят: "А зачем вы нам это даете? Что это нам даст? Нам это не нужно".

И свои ошибки и те и другие врачи переживают, но у них ошибки - разные. Первые переживают, если они не вылечат, или вроде как одно вылечат, а у больного пойдет осложнение в другом месте. А вторые переживают, если не заработают. Не вылечат - это неважно, а вот что больной ушел к другому врачу, или умер и больше не будет - это плохо.

Но что интересно... Так это то, что и больные тоже бывают двух типов... Первые хотят вылечиться, и все. Они к врачу идут с болезнью, а уйти хотят без болезни. Все просто. Но есть и другие больные, которым нужно не вылечиться, а лечиться. Им надо, чтобы на них обратили внимание, чтобы ими занимались, ими интересовались и прочее. И за это они готовы платить, сколько скажут.

Оказывается, что каждому типу врачей нужен именно его тип больного. Если врачу первого, лечебного типа попадет больной второго типа, то это просто тягомотная трагедия. Как ты его вылечишь, если он активно не хочет вылечиваться, и даже наоборот, хочет только болеть. А ты не хочешь,чтобы он болел. А он хочет. Тоска!

Тоска же бывает, когда врачу второго, денежного типа попадется больной первого типа. Такому-то врачу его вылечивать не нужно, а нужно, чтобы он трепыхался (в его ласковых когтях) как можно дольше. А больной не хочет дольше. А врач хочет.
Но зато как же любят друг друга врачи и больные второго типа, когда сойдутся! Очень любят, просто вцепляются друг в друга. Тем более что у таких больных, страдающих от одиночества, невнимания и невостребованности, часто денежки водятся.

(Что ожидать от посещения частной клиники, можно узнать здесь)

Так что с частной медициной у нас все в порядке. Хотя, конечно, лучше не болеть.

 


 

источник : leonid-b.livejournal.com

вернуться в раздел новостей