с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В США действует общественная организация, предоставляющая юридическую помощь пациентам с низкими доходами
30 Января 2012 г.

В США с 1969 года работает the National Health Law Program (NHeLP) – общественная организация, специализирующаяся на защите т.н. публичных интересов в сфере охраны здоровья.

Целевой группой ее правозащитной деятельности являются американцы с низкими доходами, у которых вообще отсутствуют медицинские страховки или их страховое покрытие минимально, а также застрахованные по федеральной государственной программе Medicaid, по которой предоставляется бесплатная медицинская помощь для отдельных социальных категорий, которые не могут оплачивать медицинские страховки, включая детей, беременных женщин, родителей детей школьного возраста, инвалидов и престарелых. В программу Medicaid также входит размещение в домах престарелых пожилых граждан, нуждающихся в постороннем уходе.

The National Health Law Program финансируется за счет пожертвований, издательской деятельности и возглавляется советом директоров. В ее составе много добровольцев.

Ежегодно проводится конференция, которая используется в качестве своеобразного форума, где обсуждаются проблемные вопросы реализации прав малообеспеченных американцев на получение медицинской помощи и предлагаются пути их решения.

Конституция Российской Федерации провозглашает право граждан на получение бесплатной медицинской помощи в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения (ст.41), кроме того, конституционной нормой также гарантируется государственная защита прав и свобод человека и гражданина (ст. 45).

Но провозглашение субъективного права в РФ далеко не обозначает его беспрепятственную правореализацию.

В федеральном законе от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" в ст. 28 появилась правовая норма, фактически еще раз дублирующая ранее действующие правовые нормы по созданию общественных объединений, но теперь со специализацией по защите прав граждан в сфере охраны здоровья, задачи и уставные цели которой будут близки the National Health Law Program.

Прогноз Центра медицинского права – подобные организации появятся достаточно скоро.

 


 

источник :  www.pravo-med.ru

вернуться в раздел новостей