с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Законопроекты о защите медработников и пациентов внесены в Госдуму
03 Апреля 2017 г.

Вице-спикер Государственной думы Ирина Яровая и председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов внесли в Госдуму законопроекты о защите медработников. Документы устанавливают ответственность по факту причинения медицинским работникам легких телесных повреждений или угрозы убийства, говорится в сообщении на сайте «Единой России».

 

«Своевременная профессиональная медпомощь для пациента неразрывно связана с самой возможностью врача своевременно оказать эту помощь. Поэтому противоправные действия, совершаемые против медицинских работников в связи с их профессиональной деятельностью, –  это прямое посягательство на неотъемлемое право граждан на своевременное получение медицинской помощи, посягательство одновременно на два объекта: жизнь и безопасность пациента, а также жизнь и профессиональную деятельность самого медицинского работника. Законопроектами мы решаем две проблемы: защита пациента и защита врача», – отметила Ирина Яровая.

Документы устанавливают два вида ответственности: уголовную и административную за сам факт воспрепятствования законной деятельности врача путем удержания, угроз и создания ему препятствий по доступу к больному. Если это повлекло вред здоровью пациента средней тяжести, тяжкий вред или смерть пациента, то, по задумке законодателей, должна наступить уголовная ответственность.

«За неоказание помощи больному уже существует ответственность врачей. Она составляет лишение свободы на 4 года. Совершенно справедливо ввести соразмерную ответственность для тех, кто мешает врачу оказать медицинскую помощь», – пояснила Ирина Яровая, добавив, что речь идет о причинении медработникам легких телесных повреждений или угрозы убийства. 

Дополнительная административная ответственность в виде лишения прав до 2 лет и штрафа 30 тыс. рублей вводится за препятствование проезда скорой помощи.

По словам соавтора законопроектов, председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрия Морозова, в профильный комитет в течение полугодие поступило около 20 обращений профессиональных медицинских групп, ассоциаций и коллективов с просьбами ужесточить наказание за нападение на медицинских работников. «Эти законопроекты – серьезный шаг в укреплении социального статуса врача, совершенствование его образа, что само по себе будет предполагать высокий уровень его работы и квалификации. Они ставят правильную смысловую точку в вопросе воспрепятствования законной профессиональной деятельности врача», – пояснил парламентарий.

Законопроекты о защите медицинских работников и пациентов, разработанные Ириной Яровой и Дмитрием Морозовым при участии министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, поддержаны Верховным Судом РФ и Правительством РФ и внесены в Госдуму.

 


источник :  www.medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей