с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Обращение в суд в случае причинения вреда здоровью - инструкция
30 Января 2012 г.

Право каждого человека на охрану здоровья и медицинскую помощь – общепризнанная норма международного права, закрепленная, как во Всеобщей декларации прав человека, так и в Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах. Охрана здоровья граждан представляет собой неотъемлемое условие жизни общества, и государство несет ответственность за сохранение и укрепление здоровья своих граждан. Наряду с международно-правовыми актами и Конституцией РФ основополагающую роль в законодательном регулировании вопросов охраны здоровья играют Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан.

 

 

Санитарные врачи Саратовской области составили ряд рекомендаций для защиты прав пациентов в суде.

В соответствии с законодательством Российской Федерации медицинские учреждения несут ответственность перед потребителем за неисполнение или ненадлежащее оказание медицинской помощи, несоблюдение требований, предъявляемых к методам диагностики, профилактики и лечения, разрешенным на территории Российской Федерации, а также в случае причинения вреда здоровью и жизни.

В случае отказа медицинского учреждения от добровольного регулирования конфликта действуют общие правила предъявления гражданского иска. В случае возникновения конфликтной ситуации при предоставлении платных медицинских услуг населению напрямую учитываются требования законодательства о защите прав потребителей. В соответствии с гражданско-процессуальным законодательством, Законом РФ «О защите прав потребителей» иски по таким делам предъявляют в суд по месту жительства истца, по местонахождению ответчика либо по месту причинения вреда. В соответствии со ст. 208 Гражданского Кодекса Российской Федерации на требования по возмещению вреда, причиненного здоровью, исковая давность не распространяется.

Форма и содержание искового заявления

Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца (ФИО, адрес, телефон);

3) наименование ответчика (наименование медучреждения и его адрес);

4) в чем заключается нарушение прав или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства (справка медико-социальной экспертизы, амбулаторная карта);

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.



. Документы, прилагаемые к исковому заявлению



К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца (в случае его наличия);

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.





Образец



Исковое заявление о возмещении вреда, причиненного в результате ненадлежащего оказания медицинской помощи


В _____________________суд

Наименование суда



Истец: ФИО, адрес, тел.

Ответчик: наименование организации,

юр. адрес, факт. адрес, тел.



Цена иска:______________________руб.



Я, ФИО, (дата) поступил в (наименование медицинского учреждения) по причине (указать причину). В вышеуказанном учреждении проведено следующее обследование: (описание с указанием дат). В результате выставлен диагноз: (указать). Проведено лечение: (описание).

При проведении медицинских мероприятий (указать) медицинским работником (ФИО, должность) были допущены следующие дефекты (указать). В результат6е проведения указанных мероприятий наступило ухудшение здоровья, выразившееся в (указать). Ухудшение здоровья подтверждается документами: (справка медико-социальной экспертизы, амбулаторная карта и др.).

Считаю, что в результате нарушения ответчиком обязательств по качественному и безопасному оказанию медицинской помощи, предусмотренной Законом РФ «Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан», моему здоровью причинен вред.

На восстановление здоровья мне необходимо следующее лечение: (описание с указанием цены). За время моей нетрудоспособности, утрата заработка составила (денежная сумма по справке бухгалтерии с места работы).

При этом полагаю, что помимо предъявленных ранее требований, я имею право на возмещение морального вреда, причиненного мне в данной ситуации и выразившегося в нравственных и физических страданиях (подробное описание). Моральный вред я оцениваю в ____ руб.

На основании вышеизложенного, в соответствии со ст. 151, 401, 1064, 1068, 1095 ГК РФ, ст. 30, 32, 66, 68 Закона РФ «Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан»

Прошу:

Взыскать в мою пользу с ответчика денежную сумму в размере _________руб., в том числе: сумму утраченного заработка за период с (дата) по (дата) в размере_______руб.; сумму, равную стоимости приобретенных мной лекарств в размере_______руб.; сумму, равную стоимости проведенного дополнительного обследования и лечения в размере______руб.; в качестве компенсации морального вреда денежную сумму в размере________руб.

Приложение:

1. Копия искового заявления (по числу ответчиков и третьих лиц).

2. Копия выписки из медучреждения.

3. Копия справки МСЭК.

4. Копия рецептов.

5. Копии кассовых и товарных чеков на приобретение лекарственных средств, дополнительно проведенного обследования.

6. Копия справки с места работы о среднем заработке.

7. Другие документы.



Дата обращения в суд с заявлением_______

Подпись____________

 


 

источник :  www.aquaexpert.ru

вернуться в раздел новостей