с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

«Все хуже и хуже»: житель Ростовской области стал инвалидом после планового визита к врачу
05 Апреля 2017 г.

Житель Красного Сулина 71-летний Талгат Садыков, по его же словам, чувствовал себя вполне прилично для своего возраста. Никогда не курил, не злоупотреблял спиртными напитками, занимался ежедневно с гантелями. Но, достигнув юбилейной даты, решил пройти диспансеризацию.

 

– У меня было здоровое сердце, давление – как у космонавта, – рассказал 161.ru Талгат Садыков. – Просто ради профилактики решил обследовать свой организм. Пошел в районную поликлинику. Там меня заставили побегать по специалистам с этажа на этаж, посидеть в очередях, и вот на приеме у кардиолога Кирсановой у меня обнаружили артериальную гипертензию. Врач сразу же выписала мне лекарство «Рамазид», долго расписывала, какое оно эффективное и что принимать его нужно каждый день, поэтому лучше купить сразу же большую упаковку.

                                                                Талгат до лечения

Купив упаковку, которая стоила около 600 рублей, Талгат Садыков начал лечение. Через пять дней приема лекарства он почувствовал онемение пальцев левой руки, нарушение речи, слабость и дрожание ног.

– Я испугался, что у меня микроинсульт, вызвал скорую, – рассказывает мужчина дальше. – Врач скорой осмотрел меня и ничего не нашел. Развернулись и уехали. Тогда на следующий день я вызвал участкового врача, рассказал ей про те же симптомы, но и она ничего не увидела. А мне все хуже и хуже!

Тогда Талгат Садыков вновь стал ходить по кабинетам поликлиники, только теперь уже с палочкой. В конце концов в Шахтинском центре реабилитации после МРТ больному был поставлен диагноз – энцефалопатия второй степени.

В своем состоянии Талгат Садыков винит врача-кардиолога, выписавшего ему «Рамазид» в максимальной дозировке. Он утверждает, что в побочных эффектах этого препарата есть все симптомы, которые он чувствует.

– Из здорового человека я превратился в еле передвигающего ноги доходягу с палочкой, – жалуется Талгат Шарипович. – Дали третью группу инвалидности, хотя в таких случаях дают вторую группу, и все. А мне нужно другое – мне нужно профессиональное лечение моего недуга! От меня просто отмахнулись!

                                                               Талгат сейчас

Талгат Садыков периодически напоминает о своих проблемах чиновникам, рассылая жалобы во все инстанции. В конце марта он обратился с жалобой на федеральный портал «Доступнаямедицина.рф», администраторы которой и направили жалобу в министерство здравоохранения региона.

– Мы уже устали отвечать на жалобы Садыкова. Мы не можем всем СМИ раскрывать врачебные тайны, – сказала 161.ru заместитель главного врача Красносулинской больницы Ольга Корычко.

В Министерстве здравоохранения РО о борьбе Талгата Садыкова за лечение пока ничего не слышали. Запрос от «Доступнаямедицина.рф» пока не получили, рассказали 161.ru в пресс-службе. Там пообещали разобраться в ситуации.

Светлана Лукьянчикова