с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Совет общественных организаций контролирует качество медуслуг
11 Апреля 2017 г.

В области продолжается работа по независимой оценке качества услуг, предоставляемых в сфере здравоохранения.

 

В состав cовета общественных организаций по защите прав пациентов и независимой оценке качества оказания услуг медицинскими организациями при министерстве здравоохранения Оренбургской области входят 15 человек. Это представители различных общественных пациентских организаций и регионального отделения организации «Российская медицинская ассоциация».

Деятельность совета выполняет основное требование президента, регионального правительства, губернатора области, – дает независимую оценку качества, которое так важно в здравоохранении. Это возможность глазами пациента увидеть, насколько понятна для простого жителя области работа лечебных учреждений, и способствовать повышению уровня этой работы. По результатам оценки формируется пакет предложений для регионального минздрава и главных врачей медучреждений, направленных на повышение доступности медицинской помощи.

В 2017 году в план проведения независимой оценки качества включена 71 медицинская организация, участвующая в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи гражданам Оренбургской области.

Татьяна Трофимова, заместитель председателя совета, руководитель рабочей группы по контролю:

В 2015 году независимая оценка качества проведена в 32 медицинских организациях, в прошлом году – в 57, она продолжается и ныне. В процессе независимой оценки мы анализируем доступность и полноту информации о медицинской организации, размещенной на ее официальном сайте: полное наименование медицинской организации, ее структура, контактные номера телефонов, график работы, адрес электронной почты, сведения об осуществляемой медицинской деятельности и регламентирующие документы, права пациента. Также должны быть указаны контактные данные контролирующих организаций, отчеты о деятельности, сведения об участии в научной и исследовательской работе, о сотрудниках и уровне их образования. 

 


источник :  oreninform.ru

вернуться в раздел новостей