с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Врачи сделали ненужную операцию ребенку в погоне за выполнением плана
13 Апреля 2017 г.

3-летний Глеб Калашников пожаловался маме на головные боли. Родители сначала решили подождать, пока боли стихнут, но позже все же вызвали «скорую». Карета медицинской помощи доставила обеспокоенную маму с малышом в отделение нейрохирургии БСМП. 

 

- Они предположили, что у сына травма головы. У ребенка давление было в норме, реагировал на все, разговаривал, не было потери сознания. Он только жаловался на боль за ухом, - рассказывает мама Елена Калашникова. 

В больнице Глебу сразу сделали компьютерную томограмму, по итогам которой поставили страшный диагноз. 

- Нас пригласил к себе нейрохирург и сказал, что у него окклюзионная гидроцефалия и это очень опасно. Срочно нужна операция, возможен летальный исход. Мы врачам сказали, что у мальчика врожденное расширение желудочек головного мозга.  До года он наблюдался у невропатолога. За 1,5 месяца до госпитализации медики из поликлиники также никаких отклонений не нашли. Однако  нам дали 12 часов времени до утра, чтобы мы могли проконсультироваться. Пока я заполняла документы, ребенка начали брить наголо и готовить к операции. 

На следующий же день маленькому Глебу сделали операцию по шунтированию.  

- После операции у сына поднялась температура. Нас кололи антибиотиками, постоянно выписывали тяжелейшие препараты, среди которых были и те, которые дают при припадках – вспоминает Елена. 

18 апреля, несмотря на высокую температуру ночью, Глеба выписали. 

- На вопрос о температуре нам ответили, что это, возможно, грипп, ОРВИ. И чем больше будем здесь лежать, тем больше будем цеплять инфекции. 

В поисках правды 

Не поверив врачам, мама решила проверить самостоятельно диагноз. Бессонные ночи, килобайты сообщений, тонна литературы на медицинскую тематику…Скоро Елена, инженер-электрик по образованию,  прочла о гидроцефалии не меньше врачей. Поставив под сомнение диагноз местных докторов, женщина начала переписываться с нейрохирургами из других регионов. Так родители нашли исследовательский центр имени Алмазова, где врачи, проверив все документы, тоже усомнились в точности диагноза. 

- Там врачи мне сказали, что по клинической картине не похоже, что у нас окклюзионная гидроцефалия, скорее, похоже на глубокий отит, - говорит Елена. 

Собрав все скопленные деньги, в конце мая Елена с Глебом выехали в Санкт-Петербург. И к этому времени появился новый симптом – у ребенка разболелся живот. 

- В центре Алмазова нам проверили и живот. Оказалось, что там образовались кисты, потому что шунт, который нам установили, просто замотали и положили, хотя он должен проходить по кишечнику, - рассказывает возмущенная мама. 

В чем причина? 

Проведя все обследование заново, питерские врачи окклюзии (сдавливания головного мозга) не нашли и поставили диагноз «другие виды гидроцефации?». 

- В заключении компьютерной томографии кроме признаков внутренней гидроцефалии был указан двусторонний синусит, этмоидит. Этот двусторонний синусит, этмоидит и мог спровоцировать головную боль, а в БСМП сделали так, что головная боль спровоцирована гидроцефалией. В Питере врачи сказали, что нужно было лечить медикаментозно, – говорит Елена. 

Зависимость от шунта 

В центре Алмазова сначала попытались шунт убрать, но оказалось, что Глеб уже стал шунтозависимым. После попытки поставить клипсу на шунт у маленького пациента резко стало пропадать зрение, спуталось сознание, началась рвота. Тогда врачи опять сделали операцию и открыли шунт. Придя к выводу, что с шунтом сделать что-либо уже поздно, врачи решили проверить живот. Так Глеб перенес еще одну операцию - уже по переустановке шунта. Когда Глебу стало легче, его выписали. Однако проблемы на этом не закончились. 

- Теперь мы будем ездить в Санкт-Петербург и менять шунт по мере роста ребенка. Операции проходят по квоте, так как Глебу дали инвалидность, дорога будет бесплатной. Но там нужно на что-то жить, только за  одну эту поездку мы потратили около 150 тысяч рублей, – подсчитывает женщина. 

Ответ БСМП 

После столь серьезных обвинений мы не могли не выслушать руководство больницы. 

- То, что ребенок жив, говорит уже о том, что операция ему была нужна и ему спасли жизнь. Если бы операцию не сделали, он бы погиб. Диагноз «гидроцефалия» доказан компьютерной томографией. Мама ребенка говорит, что не все обследования сделаны, например окулиста.  С одной стороны, нужно было решать вопрос об операции, с другой стороны, у нас и окулиста нет. А вызвать быстро - такой возможности у нас тоже нет. Поэтому в данном случае принималось решение без его консультации, - говорит Данзан Рыбдылов, заместитель главного врача БСМП. 

По словам врача, в сложившейся ситуации виноваты родители. 

- Они, зная, что у них врожденное заболевание, полноценно сами не наблюдались. У них был большой перерыв,  за месяц только раз пришли и все. Полноценного, динамического наблюдения не было. К тому же у ребенка была черепно-мозговая травма. И даже после ЧМТ они не наблюдались. Кроме того, родные не предоставили амбулаторную карту, - сетует на родителей представитель больницы. 

Мы также задали ему вопрос о результатах центра Алмазова. 

- Ну, это они обследовались после оказания медицинской помощи. Естественно, там уже некоторые изменения произошли в положительную сторону. К тому же центр Алмазова не запрашивал компьютерную томографию, - ответил врач. 

Кто виноват? 

Пытаясь найти виновного, Елена обратилась в Росздравнадзор, где нарушения подтвердили. Дальше дело перешло в Октябрьский районный суд, который признал БСМП виновным и назначил штраф в 130 тысяч рублей. В ответ руководство БСМП подало апелляцию, по итогам которого цена штрафа упала до 70 тысяч. Но для родителей простого штрафа мало. И мама Глеба обратилась в страховую компанию «СОГАЗ-МЕД». 

- По первой экспертизе в «СОГАЗе» нарушений не выявили. Тогда я снова пошла к ним, но уже со всеми документами, в том числе из Питера. «СОГАЗ» инициировал повторную экспертизу, и по вторым результатам сказали, что операция была проведена неправомерно с целью получения финансирования по высокотехнологичной медицинской помощи, - рассказывает Елена. 

«Утешение» от Минздрава 

Следующим шагом стал поход в Минздрав, откуда пришел «утешительный» ответ. Министерство здравоохранения, проведя служебное расследование, признало нарушения. 

- При решении вопроса об экстренном оперативном вмешательстве лечащим врачом нейрохирургом М.М. Мамражаповым не был проведен анализ амбулаторной карты, не собран анамнез, наблюдение осуществлено в короткий срок, не в полном объеме выполнены обследования. Администрацией учреждения не приняты меры по стандартам, то есть нет дежурного офтальмолога и т.д. Также сообщили, что комиссией принята к сведению информация об увольнении Мамражапова, - ответили в Минздраве. 

«Я не виновен!» 

Казалось бы, на этом все. Но мы решили связаться с уже бывшим врачом БСМП, самим Максатбеком Мамражаповым. И были шокированы тем, что он уволился по собственному желанию. Более того,  ни о каком конфликте не знает. 

- Я сам уволился, по собственному желанию. Просто предложили работу в другом месте.  Лечащим врачом Глеба был не я, а девушка-ординатор. Ее не к кому было прикрепить, и прикрепили ко мне. Получилось, что она моей фамилией подписывала все врачебные документы. Это подделка документов! – говорит Мамражапов. - Я изначально был против, чтобы ко мне прикрепляли ординаторов. Будто заранее чувствовал, что такое может произойти. Конкретно в этом случае заведующий контролировал ординатора. Когда я сам пытался  проверить ее, она противилась. 

Добровольное увольнение Мамражапова позже подтвердили и в БСМП. 

- Его не мы уволили. В тот момент у нас была очень сложная ситуация с кадрами. До Мамражапова работали некоторые специалисты, которые немного неправильно выполняли свою работу. Я не буду разглашать все, что они натворили. После этого пришли молодые специалисты. В том числе и Мамражапов. Естественно, тяжелое наследство того, что натворили предыдущие сотрудники, немного давило на него, и получилось так, что он уволился. Также служебное расследование по этому поводу проводилось, а это определенное давление. Не каждый человек выдержит такие нагрузки, - говорит Данзан Рыбдылов. 

Но то, что лечащий врач Глеба Калашникова именно Мамражапов, представитель БСМП подтвердил. 

- Лечащий врач Мамражапов, и принимал он. Делал операцию другой врач, а ассистировал заведующий нейрохирургией. 

Подделка документов 

Придя в тупик, мы решили найти третьего знающего «правду» врача, который бы помог разобраться в этом. Согласился только на условиях анонимности. 

- Ассистировал врач-нейрохирург, а оперировал сам заведующий, -  рассказал нам анонимный источник в БСМП.  - Дежурный доктор Мамражапов принимал, осматривал и выставил показания для госпитализации. Утром врачу, делавшему операцию, показали снимки и сказали, что нужно сделать шунтирование. Показания выставил заведующий отделением. По снимку КТ  сомнительно, что нужна была операция так срочно. Можно было еще понаблюдать. 

В ходе разговора врач подтвердил практикующую в больнице подделку подписей.  

- По документам лечащий врач Мамражапов. Я его видел пару раз, как он подходил к ребенку. Ординаторов также допускают к детям, так как в больнице кадровый дефицит.  Ординаторы лечат пациентов и  могут  подписываться под фамилиями квалифицированных врачей. Тот человек, который, возможно, лечил Глеба, тогда был ординатором, сейчас он уже врач-нейрохирург. И до сих пор работает у нас. 

Врач также не отрицает финансовую заинтересованность БСМП в проведенной операции. 

- Операция шла по высокотехнологичной  медицинской помощи (ВМП). Руководство заставляет нас выполнять план по ВМП даже в тех случаях, когда в этом нет необходимости. У каждого свой план. Из-за этого у нас массово уволились люди, так как их заставляли выполнять выработку против их воли, – выдал нам шокирующую информацию врач. 

Чистосердечное признание 

В подтверждение слов анонимного врача вспомним открытое письмо сенатору Мархаеву от сотрудников БСМП, которое появилось в интернете год назад. 

В этом письме уже бывшие специалисты больницы жаловались на беспредел, творящийся в стенах медучреждения. 

Отрывок письма: «Годовой план высокотехнологичных операций нам пришлось выполнять за четыре месяца в конце года, потому что необходимые товары для проведения операций и лечения больных поступили только во втором полугодии 2015 года. Какими же жертвами далось выполнение этого плана! За этим планом стоят судьбы и здоровье живых людей. В конце года для выполнения плана ВМП администрация принуждала «выполнять операции только на бумаге» пациентам, которые находились на тот момент в отделении с совершенно другими диагнозами, и списывать дорогостоящие расходные материалы (1 шунтирующая система стоила около 100 тысяч рублей). Доказательством наших слов, если проверить, будут три случая, когда операции проведены только на бумаге в отделении гнойной хирургии. Как говорил начмед по хирургии: «Мы так три случая про ВМП провели. У нас были экстренные больные, а мы из поликлиник запросили на  них направления, как будто они плановые, и сделали операции на бумаге. Пациенты об этом даже не узнали. А эти дорогущие клипсы до сих пор у меня в столе лежат. Главврач присутствовал при этом разговоре и потребовал: «Вы должны сделать так же, иначе вам всем конец!». Вот такие угрозы». 

Под этим письмом подписались 24 сотрудника больницы. Однако крик о помощи чудесным образом оказался незамеченным СМИ. Справедливости ради отметим, что все эти проблемы в БСМП  появились не в одночасье и не с приходом нового руководителя. Ему досталось тяжелейшее наследство.

Стоит отметить, что мама некогда здорового ребенка оказалась целеустремленнее и сильнее 24 уже бывших врачей. Елена Калашникова добралась до главного прокурора, передала письмо врио главы Бурятии Алексею Цыденову и намерена любыми способами наказать всех виновников. 

- Мой сын любил играть в футбол. Он мог бы стать хорошим футболистом. Он мог бы работать в органах. Он много чего мог бы. Он мог бы добиться огромных высот. А теперь всю школьную жизнь на уроках физкультуры он просидит на скамейке, пока его одноклассники будут гонять в мяч. В БСМП творится полный беспредел, играют судьбами детей с целью наживы. Это невообразимо. Они испортили жизнь моему ребенку, мне и моей семье. Я думаю, что нужно найти виновных в этом, и пусть они ответят за все, – заключает Елена Калашникова.

 


источник :  www.infpol.ru

вернуться в раздел новостей