с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минздрав меняет систему первичного здравоохранения
02 Мая 2017 г.

Минздрав России планирует перестроить систему первичного здравоохранения. Цель — повысить доступность и качество медицинской помощи населению за счет оптимизации процессов и устранения потерь.

 

«В ближайшие два года система первичного здравоохранения должна быть изменена не менее чем в 200 поликлиниках страны», — заявила Министр здравоохранения Вероника Скворцова на открытии межрегионального семинара-совещания по вопросу организации первичной медико-санитарной помощи на принципах «бережливого» производства. Мероприятие состоялось в Ярославле.

Ярославская область первой начала внедрять бережливые технологии в медицине. В пилотном проекте участвовали взрослая поликлиника № 2 и детская № 5.

«Результаты, которые показала нам Ярославская область, вдохновляют, — отметила Вероника Скворцова. — Очереди в поликлиниках сократились до 8 раз, ожидание приема у кабинета — до 12 раз. Высвободилось время на работу врача с пациентом — более чем в 2 раза. Врачи, младший и средний медперсонал почувствовали себя командой, что очень важно... Надеемся, все регионы включатся в этот процесс. И подумаем, как будем проводить соревнования между регионами по тому, как эта работа налажена».

Цель проекта — повысить доступность и качество медицинской помощи населению за счет оптимизации процессов и устранения потерь, создать атмосферу комфорта для пациентов.

Образ «Бережливой поликлиники»:

  • оптимальная внутренняя логистика посетителей;

  • удобная эргономика на рабочих местах персонала;

  • выравнивание загрузки врачей, исключение очередей перед кабинетами;

  • оперативное решение возникающих проблем во всех процессах с минимальными затратами;

  • электронный документооборот, работа врачей поликлиники в электронной медицинской карте.

Лидеры проекта — директор департамента здравоохранения, его заместители, главный врач поликлиники.

 


источник :  www.zdrav.ru

вернуться в раздел новостей