с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Депутат предлагает разработать интерактивную систему для повышения эффективности работы «скорой»
04 Мая 2017 г.

Депутат Госдумы Антон Горелкин обратился в Минздрав России, Минкомсвязи России и Федеральное агентство научных организаций с просьбой рассмотреть возможность совместно разработать федеральную систему отслеживания перемещений бригад «скорой» с использованием системы «ЭРА-ГЛОНАСС» на базе мобильного приложения, устанавливаемого на мобильные телефоны. 

 

«Мною были направлены обращения в Минздрав РФ, Минкомсвязи РФ и Федеральное агентство научных организаций РФ с просьбой рассмотреть возможность совместно разработать открытую федеральную систему отслеживания перемещений бригад скорой помощи с использованием системы «ЭРА-ГЛОНАСС» на базе мобильного приложения, устанавливаемого бесплатно на мобильные телефоны. К примеру, в ближайшее время в Москве заработает подобное приложение, с помощью которого у людей появится возможность вызвать экстренные службы. Граждане смогут вызвать скорую помощь буквально одним нажатием пальца. Это особенно важно для людей с ограниченными возможностями, например, инвалидов по слуху. Считаю, подобный опыт может стать основой для разработки такой системы для всей страны», – заявил член Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин.
 
По словам депутата, уже сегодня в некоторых городах России, например, в Волгограде, Рязани, Барнауле, кареты «скорой» оборудуются системой «ЭРА-ГЛОНАСС». «Диспетчеры видят, где физически находятся эти автомобили и могут более эффективно распределять вызовы — направлять на вызов ту машину, которая ближе к пациенту. Время прибытия на вызов сокращается на 15%. Цифры могут показаться небольшими, но за ними — человеческие жизни», – отметил Антон Горелкин.

 


источник :  www.medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей