с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Рожать на перекрестках? Зачем закрывают в Орске женскую консультацию?
10 Мая 2017 г.

Пациентки одной из орских женских консультаций недоумевают, почему отделение должно лишаться своего здания.

 

Куда пойдут пациентки?
 

Гематология вместо гинекологии?

Женская консультация на проезде Квартальный в Орске - подразделение городской больницы №4. Это одно из трёх подобных учреждений в столице восточного Оренбуржья. В ней наблюдаются по беременности и лечатся порядка 23 000 орчанок, работает 23 сотрудника. Вот уже 26 лет сюда приходят женщины, чтобы встать на учёт перед родами, получить лечение или пройти его в дневном стационаре. Но на прошлой неделе в коридорах начали обсуждать тревожные новости - якобы консультацию хотят закрыть.

- Не думаю, что это стоит делать, нам удобно наблюдаться здесь, а если закроют, то придётся куда-то ездить, - рассказала пациентка женской консультации Алия Киекбаева журналистам портала orsk.ru. - Кроме того, здесь хорошие специалисты, и мы уже знаем, к кому и куда обращаться именно в этой консультации.

Помимо этого, пациенты и персонал уже называют причину таких преобразований. Якобы всё из-за того, что гематологическому отделению той же четвёртой городской требуется срочный переезд из аварийного здания. Вот и решили, что помещение женской консультации идеально подойдёт для этого.

Однако подобные реформы могут негативно сказаться на комфорте пациентов. Как уже сказано выше, в Орске всего три женских консультаций. Если второй по величине город в области лишится одной из них, в оставшихся неминуемо будут собираться очереди, обострится и без того непростая ситуация с записью к врачам.

Все решит министерство

Как рассказал главный врач Орской городской больницы №4 Владимир Коган, информация о закрытии женской консультации - это слухи, но не стал отрицать, что учреждение может переехать в другое место.

- Вопрос решает областное министерство здравоохранения, это идея министра, - заявил Владимир Ильич. - В ближайшее время нам пообещали, что она приедет и посмотрит на месте, только после этого будет решаться вопрос о переезд в это здание гематологического отделения.

По словам главврача, о закрытии женской консультации речи не идёт. Не исключено, что оба отделения будут комфортно соседствовать в одном помещении.

- Здание гематологического отделения действительно аварийное, - подтверждает Владимир Ильич. - Но в женской консультации хватит места на оба отделения. Там большие помещения, думаю, можно без труда совместить их под одной крышей. В любом случае наша задача сделать всё так, чтобы эти реформы не отразились на качестве медицинских услуг.

За комментарием по поводу сложившейся ситуации мы обратились и в региональный минздрав, но на момент подготовки номера ответ нам не предоставили. Так или иначе, надеемся, что очередная оптимизация в сфере областного здравоохранения не пойдёт путём закрытия и сокращения больниц и медперсонала. Ведь последствия этого мы уже видели - достаточно вспомнить случай, когда женщина из Медногорска родила ребёнка на посту ДПС, не доехав до роддома, потому что в своём городе его попросту нет. Не приведут ли реформы к тому, что оренбурженки, как в старину, будут рожать детей в поле? «АиФ в Оренбуржье» следит за развитием событий.

 


источник :  www.oren.aif.ru

вернуться в раздел новостей