с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Фонд «Здоровье»: Объем платной медицины в государственном секторе здравоохранения растет из года в год
16 Мая 2017 г.

Проведенный среди медицинских работников опрос показал: большинство из них считают, что доля платной медицины в государственных медучреждениях в 2016 г. выросла. В опросе приняли участие 4,3 тыс. респондентов из 84 субъектов Российской Федерации. Почти две трети (62,2%) опрошенных медработников сообщили, что за 2016 г. объем платных медицинских услуг, оказываемых в государственных медицинских организациях, вырос. Медработники давали свою оценку динамики развития платной медицины в государственных медицинских организациях, основываясь на опыте ежедневного заполнения первичной медицинской документации, общении с пациентами и руководством.

 

Лишь 7,5% участников опроса считают, что объем платных медуслуг в государственных медицинских организациях за 2016 г. уменьшился, и менее трети (30,3%) медработников ответили, что он не изменился.

Директор фонда «Здоровье», член Центрального штаба Общероссийского народного фронта Эдуард Гаврилов в свою очередь отмечает, что объем платной медицины в государственном секторе здравоохранения растет из года в год. Это подтверждает и прошлогодний опрос Фонда, когда 62% медработников говорили о росте объема платных медуслуг в 2015 г.

«Чаще всего о росте объема платной медицины сигнализировали медработники Республик Дагестан, Калмыкия, Вологодской, Белгородской и Смоленской областей, Забайкальского края, – отметил Эдуард Гаврилов. – Ни в одном из 84 регионов большинство медработников не отметили снижения объема платных медицинских услуг. При этом платность медуслуг, как показал опрос, не влияет на их качество. О более высоком качестве таких услуг в государственных и муниципальных медицинских организациях говорят только 10%. Мы видим, таким образом, что 90% опрошенных не считают качество платной медицины основным фактором роста ее объема. Это вполне закономерно, ведь коммерческие услуги оказывают те же врачи, в тех же кабинетах, на том же оборудовании».

Среди причин роста объема платной медицины на первое место медицинские работники поставили кадровый дефицит в государственных и муниципальных медицинских организациях (46,8% опрошенных), на второе место – низкие тарифы ОМС (25,4%).

«Мы полагаем, что здесь есть прямая связь с ростом платных медицинских услуг, – подчеркнул член Центрального штаба ОНФ. – Так, до сих пор не разработан главный инструмент расчета финансирования – стандарты медицинской помощи, которые могли бы показать истинную потребность в средствах на здравоохранение. В свою очередь отсутствие утвержденных стандартов по всем категориям заболеваний приводит к тому, что тарифы, предложенные Минздравом, в ряде случаев не покрывают расходов медицинских организаций на лечение, и те вынуждены развивать платные услуги. Так как сроки ожидания исследования по полису ОМС зачастую превышают установленные программой госгарантий, пациенты добровольно соглашаются оплачивать исследования. Более 60% опрошенных врачей сообщили, что сроки ожидания диагностических исследований (КТ, МРТ, УЗИ, рентгеновских, включая маммографию) в государственных медицинских организациях не соблюдаются и превышают нормативы, установленные программой госгарантий. Кроме того, наши опросы 2015 и 2016 гг. также показали, что медработники называют низкие тарифы ОМС одной из главных причин роста платности медпомощи в государственных медицинских организациях».

В рамках прошлогоднего опроса 71% респондентов отметили, что существующие тарифы на медуслуги в системе ОМС убыточны для медицинских организаций. Однако Минздрав, несмотря на прямое поручение президента России, данное по итогам конференции Общероссийского народного фронта «Строительство социальной справедливости» 2013 г., утвердить стандарты медицинской помощи и обеспечить их применение и вопреки действующему законодательству, так и не утвердил такие стандарты по всем категориям заболеваний. «Без этого надежды на доступную медицинскую помощь для граждан и высокий уровень оплаты труда для медицинских работников остаются призрачными», – заключил Эдуард Гаврилов.

 


источник :  onf.ru

вернуться в раздел новостей