с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Готов проект ФЗ о независимой МСЭ
23 Мая 2017 г.

Министерство здравоохранения РФ подготовило проект закона о проведении независимой медико-социальной экспертизе.

 

Главной целью документа стало конкретизация случаев, при которых показано проведение независимой МСЭ.  

В частности, речь идет о случаях несогласия пациента или его законного представителя с заключением стандартной экспертизы.

«В настоящее время Минтруд проводит разработку механизмов проведения независимой медико-социальной экспертизы. Это работа поэтапная», - отметил замминистра здравоохранения Сергей Краевой

Предполагается, что нормативный акт вступит в силу с 1 января 2019 года.  

В настоящее время порядок обжалования решения бюро МСЭ таков:

Чтобы оспорить отказ бюро МСЭ в признании гражданина инвалидом или оспорить установленную группу инвалидности, нужно подать заявление в бюро, проводившее освидетельствование, либо в главное бюро МСЭ по субъекту РФ. Образец заявления см. в приложении 1. Заявление можно направить Почтой России.

Между первичным освидетельствованием и подачей заявления должно пройти не более месяца1. Если этот срок не соблюден, учреждение МСЭ имеет право не рассматривать заявление или разъяснить гражданину право обжалования решения в судебном порядке.

Если заявление направлено в бюро, проводившее МСЭ, то это учреждение должно не позднее 3 дней с получения заявления перенаправить его со всеми документами в главное бюро. Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления проводит экспертизу и на основании полученных результатов выносит решение.

 


источник www.zdrav.ru

вернуться в раздел новостей