с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Детский омбудсмен РФ заявила о катастрофической нехватке хосписов
30 Мая 2017 г.

Потребности в детской паллиативной медицине в России удовлетворены менее чем на 10%. Об этом заявила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова. Она также добавила, что изучает опыт открывших детские хосписы религиозных организаций.

- Детских хосписов в России катастрофически мало. Процент удовлетворенности потребности в паллиативной помощи (для детей) очень низкий - менее 10%. Государственных детских хосписов два, и еще один откроется в сентябре, - сказала Анна Кузнецова в интервью ТАСС.

Читайте также: Умирающие в Ленобласти дети остаются без помощи

Детский омбудсмен сообщила, что сейчас изучает опыт религиозных организаций, открывших детские хосписы. По ее мнению, «задача развития паллиативной помощи может решаться разными способами, но при единых стандартах качества и единой задаче». «Если это благотворительный фонд, то должен быть решен вопрос системной помощи, чтобы не было так: сегодня есть деньги, завтра нет. Так не должно быть, когда речь идет о жизни и здоровье», - уверена Кузнецова.

«Государственный путь - он хорош, он надежен и проверен, но насколько он реализуем и в какое время?» - добавила омбудсмен.

 


источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей