с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Правительство хочет увеличить бюджет здравоохранения на 1,8 млрд рублей
30 Мая 2017 г.

Правительство Российской Федерации намерено пересмотреть параметры федерального бюджета на 2017 год и уже внесло соответствующий законопроект в Государственную думу. В  частности, предложено добавить Министерству здравоохранения 1 млрд рублей, Росздравнадзору – 187 млн рублей, а Министерству финансов – 86 млрд рублей. Всего по программе «Развитие здравоохранения» планируется увеличить бюджет на 2,6 млрд рублей, однако с учетом одновременно предлагаемых сокращений сумма прибавки составит чуть более 1,8 млрд рублей.

 

Законопроект опубликован в автоматизированной системе обеспечения законодательной деятельности Государственной думы Российской Федерации. Как следует из пояснительной записки к проекту, подготовленной комитетом по бюджету и налогам, корректировки в бюджет вносятся из-за ошибки в расчетах по нефтегазовым и другим доходам, допущенной в принятой Государственной думой версии ФЗ о бюджете на 2017 год. Доход оказался выше прогнозных значений на 1,1 трлн рублей. Соответственно, в правительстве приняли решение дофинансировать министерства и ведомства на 361,8 млрд рублей.

На программу «Развитие здравоохранения» правительство решило добавить 1,8 млрд рублей. Эти средства будут распределены по подпрограммам – 600 млн рублей на медико-санитарное обеспечение отдельных категорий граждан, 424 млн рублей – на развитие медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения, в том числе детей, на  подпрограмму охраны здоровья матери и ребенка – дополнительные  250 млн рублей.

В пояснительной записке указаны конкретные проекты, на которые пойдут федеральные средства. В их числе закупка медицинского оборудования для научно-исследовательского института пульмонологии ФМБА, капитальный ремонт главного корпуса и фасада здания института им. А.В. Вишневского, запуск отделения вспомогательных технологий в лечении бесплодия в Научном центре акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова.  На 200 млн рублей, планирует правительство, Минздрав закупит оборудование для Центрального научно-исследовательского института травматологии и ортопедии им. Н.Н. Приорова.

Росздравнадзор также получит дополнительные федеральные деньги, большую часть из которых – 130 млн рублей – потратит на ремонт лаборатории подведомственного Всероссийского научно-исследовательского и испытательного института медицинской техники.

Изменения в бюджете предусматривают и снижение финансирования по некоторым статьям. К примеру, как указано в пояснительной записке,  на капитальный ремонт объектов здравоохранения в общей сумме недодадут 236 млн рублей, потому что проектная документация на капремонт на 31 марта так и не была составлена.

Сокращение финансирования по программе «Развитие здравоохранения»

Пояснительная записка к законопроекту №185935-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов».

 


источник :  vademec.ru

вернуться в раздел новостей