с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минюст одобрил уголовную ответственность за нападение на врачей
31 Мая 2017 г.

Минюст направил в Госдуму положительное заключение на поправки в Уголовный кодекс за создание помех в работе врачей, из-за которых пострадал пациент. За это будут наказывать штрафом либо принудительными работами.

 

Законопроект был разработан депутатами Госдумы Ириной Яровой и Дмитрием Морозовым. Согласно их проекту, в УК РФ появится новая статья 124.1 "Воспрепятствование оказанию медпомощи". Параллельно статьи 115 "Причинение лёгкого вреда здоровью" и 119 "Угроза убийством" дополнятся новым квалифицирующим признаком — если лёгкий вред здоровью причинят врачу или будут ему угрожать, виновному впаяют штраф в 200 тысяч рублей либо назначат принудительные работы на срок до пяти лет.

Поводом для законопроекта стала недавняя история в Петропавловске-Камчатском, где девушка на иномарке перегородила двор и долго не пропускала скорую, спешившую к пациенту. Тот скончался, не дождавшись помощи, а происшествие породило волну недовольств и заявления политиков о необходимости менять законы в этой области.

Проект авторы сначала отправили на согласование в Верховный суд и правительство. ВС уже дал положительное заключение, а сейчас свой отзыв предоставило и правительство в лице Минюста.

Законопроекты в области защиты врачей от буйных пациентов стали появляться в 2015–2016 годах на фоне многочисленных сообщений о нападениях. По статистике Минздрава, в 2016 году на врачей по всей стране пациенты нападали 1226 раз. Только в Москве таких случаев было более 200.

Зампредседателя профсоюза работников здравоохранения РФ Геннадий Щербаков считает, что закон о защите прав медиков уже давно назрел. "Безусловно, надо вносить изменения в Уголовный кодекс — нужна уголовная ответственность за физическое насилие в отношении медиков вплоть до лишения свободы", — заявил Щербаков.

Профсоюз медиков, по его словам, ранее предлагал приравнять медработника к полицейскому по статусу. "Как государев служащий важнейшей сферы, медработник должен пользоваться защитой государства", — уверен замглавы профсоюза медиков России.

В марте медпрофсоюзы и сообщества медработников Тульской области обратились к премьеру Дмитрию Медведеву с просьбой поддержать законопроект, ужесточающий наказание за нападение на врачей вплоть до пожизненного срока. Медики заявили, что остановить буйных пациентов и автохамов, не пропускающих на дороге кареты скорой помощи, помогут только крупные штрафы и тюремные сроки.

Вадим Тактаров

 


источник :  life.ru

вернуться в раздел новостей