с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Почерк нашей медицины, корявый и беспощадный
07 Июня 2017 г.

Врач, начиная лечение, о человеке не думает: у него другие проблемы..

 

Для жителя Сызрани Евгения Н. все началось в сентябре 2015 года, когда его скрутило от боли в животе. При первом осмотре (которого больной прождал почти два часа) дежурный врач хирургического отделения ЦГБ ничего, кроме панкреатита, сначала не обнаружил. Промучившись с болями два выходных, лишь на третий день Евгений попал на УЗИ. Оно выдало серьезный диагноз, к тому же осложненный начинающейся гангреной. Больного срочно подготовили к операции.

Пациент, видимо, родился под несчастливой звездой: как рассказал Евгений, он очнулся на операционном столе, услышав слова хирурга: «Мы уже заканчиваем». Очень редко, но такое случается… 

Боли после операции не прекращались, но, несмотря на это, на седьмой день больного выписали домой.  Ни физиотерапии, ни облегчения болей: о достойной системе долечивания в Сызрани пациентам приходится только мечтать. 

«Доктор, тапочки в больницу брать? – А какого они у вас цвета?»

Далее было хождение по кабинетам, госпитализации в местных и самарских клиниках, краткое облегчение самочувствия, и – снова кабинеты, кабинеты… Ошибочные диагнозы, лечение от несуществующих болезней, безбожно нарушенные сроки проведения обследования... «Вам назначили обследование? А у нас нет контрастного материала, голубчик! Попробуйте зайти летом…»; «Ах, у вас уплотнение брюшной стенки? А давайте-ка, голубчик, пролечимся от онкологии, не нравится мне ваше состояние…»; «Попробуем, голубчик, антибиотики: они всегда помогают»; «Я специалист, я и без пальпации вижу, что у вас, голубчик, печенка увеличена, и вы мне тут три результата компьютерной томографии не показывайте! Все три - ошибочны». 

Случаем Евгения заинтересовался Уполномоченный по правам человека в Самарской области и областной Минздрав; за расследования мытарств сызранского пациента взялась страховая медицинская компания, и независимый эксперт.

Вывод эксперта: лечение и диагностика выполнены некачественно и не в срок во всех трех случаях госпитализации

Думаете, это хоть что-то поменяло в судьбе пациента? Через год Евгению повезло: боль скрутила его в тот день, когда за госпитализацию срочных пациентов отвечал сызранский госпиталь. 

- После операции в госпитале я три месяца чувствовал себя отлично! – вспоминает бедолага-пациент. – Но потом потребовалась очередная операция…

После нескольких неудачных попыток пациент попал-таки на операционный стол в хирургическое отделение ЦГБ. Мы не вправе судить, насколько грамотным было оперативное лечение, но то, что мужчине ввели дренаж через несколько дней после операции, абсолютно «на живую», даже без местной анестезии – это какое-то махровое средневековье.

Комментарий сотрудника ФОМС:

- Большой процент поступающих к нам жалоб признается обоснованным. В 2016 году от пациентов Сызрани их было 28. Из них три – на плохую организацию работы лечебных учреждений: больных «отфутболивают» от одного кабинета к другому, не предоставляют полной и достоверной информации. Есть жалобы на неправомерное взимание денежных средств, на отсутствие лекарственного обеспечения. Но больше всего пациенты жалуются на низкое качество оказания медицинской помощи. Не думайте, что в Сызрани всего 28 пострадавших пациентов: жалобы идут в лечебные учреждения, в минздрав, в приемную губернатора, в общественные организации.

Пациенты! Не мешайте врачу работать с документами

Да, нарушения доказаны. И?! Да ничего, собственно. Управленческий подход искалечил российскую медицину. Врач, берясь за лечение, думает не о человеке. В глазах врача – койко-дни, проценты стимулирующей доплаты, а не личная проблема человечка, который сидит напротив и что-то там мямлит про какие-то свои бесконечные болячки. Проблема  – не в частных «косяках» конкретной больницы, проблема системна. «Медицина должна стать рентабельной», - но, простите, это не фабрика или столовая! Нельзя под бесплатную медицину подводить экономический базис (так, как он сейчас понимается). Нельзя этого делать! На примере того же Евгения, которого «выставили» из больницы не долеченным, мы видим, к чему это может привести.

Вообще политика финансирования медицины требует серьезного пересмотра. Ну, пролечили Евгения некачественно, и что? Больница все равно получила за него деньги. Да, реальные выплаты больнице за пролеченных больных из фонда ОМС сокращаются из года в год – но они есть, а то, что лечение было проведено некачественно, еще нужно доказать! Вы попробуйте в Сызрани доказать, что абстрактный врач Пупкин неправильно провел лечение вашей болезни? Вы не найдете специалиста, который это подтвердит. Вы упретесь в стену круговой поруки, которая у нас называется «профессиональной этикой». Если кто-то из врачей сплоховал – остальные встанут вокруг него стеной! И будут стоять стойко, как пуговицы от баяна! Даже страховая компания, сумевшая доказать нарушения в ведении лечения пациента, смогла применить к больницам лишь незначительные финансовые санкции. 

А есть ли у больницы финансовый интерес в том, чтобы лечить сложных, неудобных больных? Например, удаление вросшего ногтя и многочасовая полостная операция по тарифной сетке ОМС считаются одинаково. А что вы хотите, разработкой документа занимались не врачи, а экономисты. Принципы тарифообразования остаются, мягко говоря, абсолютно непонятными. 

Мы не оправдываем наше здравоохранение – мы пытаемся разобраться в работе одной из самых сложных, запутанных российских структур. И мы не остановимся на полпути. 

Нищий врач – больная Россия?

Не так давно министр здравоохранения России госпожа Скворцова рапортовала депутатам ГД о невероятных достижениях в сфере медицины. Чудо-отрасль! Что нужно – увеличилось, что не нужно – уменьшилось, и в целом все хорошо, даже еще лучше, считает чиновник министерства. А уж как выросла зарплата российского врача в глубинке! – по данным 2016 года, на 156% она превысила средний уровень зарплаты в стране. Врачи в провинциальной Сызрани горько шутят: о какой стране говорила министр? Там боли нет, там горя нет… и нас там тоже нет. А нищенский подход – он нищенский ко всему, и к степени своей ответственности тоже… Но о зарплате врача мы расскажем на четвертой странице. Что касается лечения: в листах назначений становится все больше «липы» – многих качественных препаратов в наличии нет. Они все чаще подменяются «дженериками» – то есть дешевыми аналогами. Может быть, поэтому боли Евгения не проходят? Бывают ситуации, когда у врача нет элементарных расходников – гастральных зондов, например, специальных шприцев, эндотрахеальных трубок необходимого диаметра, шовного материала нет! Нет реактивов для проведения анализов, да много чего нет. О каком качестве лечения можно говорить? 

Уровень преподавания в Самарском медуниверситете – весьма средний, это признают и в ректорате медвуза. Каких специалистов мы получаем «на выходе»? Половина из них даже не сможет перевести с иностранного языка статьи светил мирового уровня, поскольку не в силах перешагнуть языковой барьер: о каком самосовершенствовании мы можем говорить? Лишь несколько врачей Сызрани, независимых, как уролог Пугачёв, могут себе позволить стажировку в Германии и Израиле (за свой счет): а где стажироваться врачу с зарплатой 15-16 тысяч рублей? 

Мы не оправдываем здравоохраенние, мы пытаемся понять, почему вроде бы порядочные, грамотные специалисты, дававшие клятву Гиппократа, стали клятвопреступниками. И убеждаемся: в основе всех проблем российского здравоохранения лежат отсутствие денег на уровне рядового звена - и чиновничий, бессовестный подход на руководящем уровне. 

А Евгений, как и многие другие, просто «попал под раздачу».  

Медицина развивается по экспоненте в геометрической прогрессии. Если 30 лет назад врач мог запомнить, условно, 80% всей медицинской информации и на экзамене выдавать по каждому направлению плюс-минус правильные ответы, если он хорошо учился, практиковался и так далее, то в настоящее время вероятность запомнить хотя бы 10% существующей информации стремится к нулю. Уже есть расчет, что к 2020 году каждые 76 дней количество медицинской информации будет удваиваться. К сожалению, подлинно грамотных врачей в стране — не больше 10%: тех, кто реально понимает, владеет английским языком в достаточной степени, чтобы следить за мировыми медицинскими тенденциями, регулярно обновляет знания, посещает международные или даже российские конгрессы, чтобы находиться «на острие». Но это все не заслуга системы, даже эти 10% — это заслуга самих этих 10% и тех учителей, которые им внушили, что надо делать именно так.

Елена Костина

 


источник :  syzrantoday.ru

вернуться в раздел новостей