с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Опрос: За помехи «Скорой» повышения штрафов — мало, тюрьмы - много
16 Июня 2017 г.

За помехи на дорогах для машин «Скорой» водителей следует лишать прав на 1,5-2 года. За введение такого наказания высказались более трети читателей «Доктора Питера», участвовавших в опросе. Введение уголовной ответственности поддержал только каждый пятый респондент, а самым непопулярным предложением оказалось повышение штрафа.

 

«Доктор Питер» спросил читателей, какое наказание они одобряют для тех, кто мешает «Скорой помощи» на дорогах. Самым популярным ответом в опросе, в котором приняли участие более 2000 человек, стало предложение лишать таких водителей прав на 1,5-2 года. За это высказались 701 человек - 34% респондентов. За введение уголовной ответственности и лишение свободы нарушителей на срок до 4 лет проголосовал каждый пятый — 418 человек или 20,4%. Наименее популярной мерой стало повышение штрафов для нарушителей до 30 тысяч рублей — её поддержали 315 человек или 15,3%. Между тем, треть читателей (30%) одобрили введение любых мер, главное — чтобы «Скорая» приезжала к пациенту вовремя.

Напомним, в последнее время ужесточение наказания для водителей, создающих помехи для движения машин "Скорой помощи", обсуждается на самых разных уровнях. Напомним, о введении в УК РФ новой статьи «Воспрепятствование оказанию медицинской помощи» говорится в новом законопроекте вице-спикера Госдумы Ирины Яровой и председателя думского комитета по охране здоровья Дмитиря Морозова, который сейчас находится на рассмотрении в нижней палате парламента. В законопроекте предлагается за непропуск «Скорой» наказывать водителя штрафом в 30 тысяч рублей и лишением прав на полтора-два года. Сейчас, согласно КоАП, за помехи машине скорой помощи с включенным спецсигналом предусматривается наказание в виде штрафа в 500 рублей или лишения прав на 1–3 месяца.

 


источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей