с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

По чьей вине многодетная мать из рязанского райцентра скончалась после родов?
20 Июня 2017 г.

В семье священнослужителей Архиповых из города Михайлов произошла страшная трагедия. 33-летняя матушка Анна неожиданно для всех скончалась через сутки после родов шестого ребенка. «Комсомолка» навестила осиротевших родственников и попыталась выяснить причину случившегося.

 

СПАСАЛИ ДЕТЕЙ ОТ ВОЙНЫ

В стареньком частном доме недалеко от храма Покрова Пресвятой Богородицы в Михайлове ютятся на 50 «квадратах» восемь человек. Два года назад священник Михаил переехал сюда со своей большой семьей из Северодонецка, спасая детей от войны.

Михаил и Анна познакомились в училище при церкви в 2000 году, будучи еще школьниками. Позже пара обвенчалась, и через три года у них появился первенец – Ангелина. Михаил окончил Педагогический университет и семинарию, сначала стал диаконом, а в 2007 году - священником и начал служить в кафедральном соборе. Анна выучилась на философа, стала матушкой. Жили в мире и согласии, пока на Украине не начались волнения. Когда Михаилу предложили приход в храме Рязанской области и в придачу скромное жилье, они бросили благоустроенную квартиру и все нажитое в Луганской области. В тесноте, да не в обиде. Не раздумывая, батюшка взял жену с младенцем на руках, которого она родила буквально под гром снарядов, еще четверых детей и переехал в Рязань.

На рязанской земле Архиповы начали новую жизнь – скромную, но без взрывов и обстрелов. В первое время получили статус временного убежища, позже - российские паспорта. Когда немного обжились на новом месте, бог послал им шестого ребенка. Матушка Анна встала на учет к местному врачу, и по ее рекомендации из-за низкого гемоглобина и тромбоцитов за 10 дней до родов отправилась в Рязанский перинатальный центр. Это роковое решение навсегда изменило судьбу семьи Архиповых.

«ЖИВЕМ ОДНИМ ВЗДОХОМ, А ДАЛЬШЕ – ПУСТОТА»

В ночь на 6 мая врачи перинатального центра помогли появиться на свет здоровой девочке весом 3,5 килограмма - Оленьке. Анна поспешила обрадовать родных, позвонила мужу, матери в Северодонецк.

- Анечка была опытная и родила легко, с третьей схватки. Сразу нам отрапортовала, прислала фотографию дочки, - поделилась мама погибшей Наталья.

Радость от рождения нового члена семьи быстро превратилась в скорбь. В воскресенье в 6 утра Анна написала родным СМС: «Со мной беда».

- Я ей сразу же перезвонила, она пожаловалась на невыносимую боль в животе, сказала, что ее увозят в хирургию, и она переживает. Это были ее последние слова, - вспоминает со слезами на глазах Наталья.

В последнем телефонном разговоре с мамой Анна пожаловалась на невыносимую боль в животе и сказала, что ее увозят в хирургию. Фото: из личного архива.

Как только родители Анны получили тревожную весть, ринулись из Северодонецка в Рязань, на счастье, границу успешно миновали. Но им не суждено было еще раз увидеть живой единственную дочь.

- В пути нам сообщили, что нашей Анечки больше нет. Я думала, мы в кювет улетим, кричали от ужаса, не могли поверить в это. Когда приехали, открыли ворота, а на пороге лежал крест, поняли, что это конец. Я своего мужа никогда плачущим не видела, а в тот день рыдал. Для нас это чудовищная трагедия. Жизнь кончилась - ни планов, ни мыслей. Живем одним часом, одним вздохом, а дальше – пустота. Живем только ради детей, их заботами и нуждами.

«ОНИ ПРОСТО ЕЕ ЗАГУБИЛИ»

Родные погибшей рассказали, что через сутки после родов Анне стало совсем плохо, и из перинатального центра ее перевели в Областную клиническую больницу. Их долго держали в неведении относительно реального состояния роженицы.

- Информация, которая приходила к нам, была все страшнее и страшнее. Аня потеряла 4 литра крови, при том, что ей лишнюю царапину нельзя было делать. Ее всю искромсали. Неужели в перинатальном центре не могли поддержать ее кровью? Когда Михаил приехал в больницу, ему ничего не сказали, что с ней плохо, что нужна кровь.

Михаил вспоминает, как стоял под кабинетом и слышал протяжный писк аппарата, когда сердце Ани остановилось. Но врачи отправили домой, сказав, что делают все возможное. Далеко священник не успел уехать. Позвонили и сказали, что Ани больше нет.

- Мы - люди православные. Я тоже матушка, муж у меня священник. В силу нашего мировоззрения мы в какой-то степени смиренно приняли эту ситуацию – на все воля Божья. Но ведь за это должен кто-то ответить. Нам не раз говорили, что там в порядке вещей игнорировать состояние рожениц, а если усложнится ситуация – спихивают через дорогу в другую больницу. Там хирурги стали ее обследовать, удалили все, что можно. Как вещественные доказательства удалили? Получается, что, кроме оборудования, в центре нет специалистов, нет людей с душой, которые могли бы посмотреть на роженицу, как на человека, а не на материал. Они просто ее загубили, без всяких преувеличений.

Наводит на подозрение и то, что, по словам родных, им сначала не вернули планшет и телефон Ани. Отдали только через день после ее смерти, но полностью вычищенным – без единой фотографии.

- Нет веры в правосудие, только - в суд Божий. Мы молимся за Анечку, и она курирует нас. Например, вечером я сокрушалась, что не могу найти носков детям, а на следующий день нам принесли пакет с 50 парами, - поделилась Наталья.

ВИНОВНЫМ ГРОЗИТ ДО 6 ЛЕТ ТЮРЬМЫ

Официального заключения о причине смерти Анны Архиповой до сих пор нет. Но следователям уже удалось установить, что оказанные услуги медицинской помощи не позволили своевременно выявить риск наступления смерти и предотвратить его. СК возбудил уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Виновным грозит до шести лет лишения свободы.

В ходе расследования допрашивают лиц из числа медперсонала, которые принимали участие в наблюдении и лечении роженицы.

- Следователь назначил комплексную судмедэкспертизу, которая должна установить точную причину смерти женщины и оценить качество оказания ей медицинской помощи. О врачебной ошибке можно будет говорить лишь по результатам расследования, - отметили в пресс-службе регионального управления СКР.

По неофициальным данным, которыми поделились с нами, во время родов у женщины произошло заражение крови - сепсис. Наш корреспондент направился к врачу-гинекологу в Михайловской ЦРБ, у которого наблюдалась Анна Архипова, однако по странному совпадению доктор оказалась в отпуске. Одна из действующих гинекологов региона поделилась, что никогда не сталкивалась с заражением крови при родах. По ее словам, сепсис происходит только у очень ослабленных людей, с огромными проблемами с иммунитетом, например, ВИЧ или рак... Страдают ослабленные больные, с хроническими очагами инфекции.

ШЕСТЕРО ПО ЛАВКАМ

Сейчас младенца выписали домой, и внучку нянчит Наталья. На ее попечении еще пятеро ребят: 12-летняя Ангелина, 8-летний Илья, дошколята Лиза и Дима, а почти 7-летняя Галя готовится пойти в сентябре в первый класс. Конечно, материнскую любовь им ничто не заменит, но помочь детям простыми радостями под силу каждому.

- В нашей избушке, когда все дома, ступить негде. Единственный стол - на кухне, за ним и обедаем, и уроки учим, и читаем, - рассказала Наталья.

После ухода Анны материальных проблем в семье Архиповых прибавилось, и поддержать священника в наших силах.

КОНКРЕТНО

Желающие помочь семье отца Михаила могут перечислить средства на карту Сбербанка 42 76 53 00 18 30 87 13, оформлена на Михаила Викторовича Архипова. Телефон отца Михаила - 8-910-620-16-64.

 


источник :  www.ryazan.kp.ru

вернуться в раздел новостей