с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Врач из Кирово-Чепецка получил полтора года условно за смерть пациента
21 Июня 2017 г.

В Кирово-Чепецке вынесли приговор врачу-хирургу КОГБУЗ «Кирово-Чепецкая центральная районная больница». Его признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 124 УК РФ «Неоказание помощи больному без уважительных причин, являясь лицом, обязанным её оказывать в соответствии с законом и со специальным правилом, что повлекло по неосторожности смерть больного». Об этом сообщили в Следственном управлении СК РФ по Кировской области.

 

Напомним, 28 октября 2016 года в больницу «скорой помощью» был доставлен 46-летний мужчина, который упал и ударился головой об асфальт. Дежурный врач-хирург, не проводя медицинского обследования, констатируя отсутствие хирургической, травматологической патологии, отказал в госпитализации потерпевшего в хирургическое отделение. После чего дал рекомендацию бригаде медиков о помещении пострадавшего в отделение «Скорой медицинской помощи» больницы.

– Таким образом, состояние потерпевшего было оценено неправильно, не установлены имевшиеся повреждения мягких тканей головы, не установлены симптомы, характерные для закрытой черепно-мозговой травмы, необходимые дополнительные обследования назначены и проведены не были, – пояснили в следкоме.

Сделанное врачом-хирургом заключение не позволило своевременно начать необходимое лечение, из-за чего спустя два дня мужчина скончался в реанимационном отделении лечебного учреждения.

– В ходе следствия вину в совершённом преступлении мужчина признал. Суд приговорил его к наказанию в виде лишения свободы сроком 1 год и 6 месяцев условно, с лишением права занимать должности, связанные с медицинской деятельностью, сроком на 1,5 года. Приговор не вступил в законную силу, – сообщили в ведомстве.

 


источник :  1istochnik.ru

вернуться в раздел новостей