с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Суд взыскал с Чернышевской ЦРБ 300 тыс. рублей за гибель пациента по вине врача
23 Июня 2017 г.

Центральный районный суд Читы частично удовлетворил исковые требования истца Елены Грибановой взыскав с Чернышевской районной больницы Забайкальского края 300 тысяч рублей за смерть её 54-летнего мужа по вине врача, сообщили ИА «Чита.Ру» 23 июня в Забайкальском правозащитном центре.

 

Женщина просила суд взыскать в её пользу 5 миллионов рублей. Грибанова намерена обжаловать сумму компенсации в вышестоящей инстанции.

Суд установил, что в результате дефектной медпомощи супруг Грибановой скончался в стенах лечебного учреждения 24 сентября 2012 года. За три дня до гибели Юрий Грибанов на тракторе возвращался с покоса. Трактор попал в глубокую яму, кузов тряхнуло, мужчина выпал из кабины и сильно ударился левым боком о землю.

Дома супруга пострадавшего Елена Грибанова вызвала фельдшера, которая определила у мужчины перелом рёбер и рекомендовала срочно поехать в больницу, где его осмотрел врач Краевого онкологического диспансера Читы Александр Поплавский, работающий в районном медучреждении по контракту хирургом. Доктор изучил рентгеновские снимки, после чего заверил мужчину, что у него просто ушиб грудной клетки, поясницы, прописал мазь и отправил домой с рекомендацией явиться на приём 24 сентября.

На повторном приёме пациент жаловался врачу на серьёзные недомогания, пояснял, что ему невозможно дышать. Хирург заподозрил у больного пневмоторакс, выполнил пункцию левой плевральной полости и вновь отпустил мужчину домой.

Как только Юрий Грибанов вышел из поликлиники на улицу, ему стало плохо. Елена Грибанова вернулась в больницу и просила помощи, на что получила ответ от медиков, что муж должен прийти к ним сам на своих ногах. Женщина с сыном волоком затащили мужчину на станцию Скорой помощи, после чего Елена побежала искать хирурга Александра Поплавского.

К моменту прихода хирурга Юрий Грибанов пребывал уже в крайне тяжелом состоянии, реанимационные мероприятия результата не дали. Мужчина скончался.

«Согласно заключению экспертов, врач-хирург попросту не увидел на снимках перелома ребра, из-за чего острые края повреждённых рёбер повредили ткани лёгких, что и привело к скоплению жидкой крови в плевральной полости. Эксперты также установили, что во время непрямого массажа сердца пациенту сломали несколько рёбер», — сообщили в правозащитном центре.

Врач-хирург Александр Поплавский вскоре после трагической смерти пациента Юрия Грибанова переехал в Московскую область, где сейчас работает врачом в государственной и частной клиниках.

 


источник :  www.chita.ru

вернуться в раздел новостей