с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Владимир Путин поручил проверить лекарственное обеспечение льготников в Орловской области
26 Июня 2017 г.

Президент России Владимир Путин поручил своему Контрольному управлению провести проверку соблюдения прав отдельных категорий граждан на оказание государственной социальной помощи по бесплатному обеспечению лекарственными препаратами на территории Орловской области. Такое поручение дано по итогам специальной программы «Прямая линия с Владимиром Путиным», которая состоялась 15 июня.

 

Тогда в студию позвонила жительница г. Орла, которая пожаловалась на то, что федеральные льготники региона на могут получить лекарства в полном объеме. Ее жалобы руководству региона ни к чему не привели.

«Я неоднократно обращалась к Потомскому Вадиму Владимировичу (губернатор Орловской области. – Прим. ред.), Лялюхину Александру Анатольевичу (руководитель Департамента здравоохранения Орловской области.– Прим. ред.), но в ответ я слышу лишь одно: по Федеральному закону 422 федеральному льготнику начисляют снова 707 рублей 22 копейки. И они не могут нас обеспечить лекарственными препаратами в полном объеме на эту сумму», – пожаловалась льготница.

По ее словам, добиться нужного лекарства можно только через суд.

«Почему федеральный льготник должен добиваться лекарственного обеспечения только через суды? На протяжении шести месяцев я не могу получить жизненно необходимые препараты: цинакальцет, парикальцитол, мирцеру», – недоумевает женщина.

На что президент ей ответил, что для него «это тоже странно, потому что Федерация в полном объеме обеспечивает финансирование для приобретения этих лекарств. Там могут быть проблемы, связанные с несвоевременными закупками, несвоевременным проведением…».

Теперь помощник Президента – начальник Контрольного управления Президента Константин Чуйченко до 1 октября 2017 г. должен представить главе государства доклад о соблюдении в Орловской области прав льготников на лекарственное обеспечение.

 


источник :  www.pharmvestnik.ru

вернуться в раздел новостей