с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Росздравнадзор начал проверку в Минздраве Мурманской области
27 Июня 2017 г.

Росздравнадзор приступил к проверочным мероприятиям по фактам нарушения прав граждан на получение медицинской помощи в регионах, которые были озвучены в ходе прямой линии с Президентом РФ Владимиром Путиным. В частности, сотрудники ведомства намерены в течение 20 рабочих дней проверить работу Министерства здравоохранения Мурманской области в сфере охраны здоровья граждан.

 

Как сообщалось на сайте Росздравнадзора, причиной проверки стало обращение жительницы города Апатиты, пожаловавшейся на недоступность и несвоевременность оказания медицинской помощи населению региона. По факту этого обращения также возбуждено уголовное дело, а главврач больницы в Апатитах уволился

По данным мурманского информагентства «Би-порт», проведение проверки мотивировано в целом ненадлежащим качеством оказания медицинской помощи в Мурманской области. Так, специалисты обращают внимание на возросший показатель общей смертности по итогам 11 месяцев 2016 года, а также смертности от новообразований. Кроме того, отмечается дефицит подушевого норматива финансирования в рамках территориальной программы государственных гарантий.

С начала 2017 года специалисты отметили рост обоснованных обращений граждан на нехватку лекарственных средств для льготных категорий населения, в том числе онкологических больных.

 


источник :  www.medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей