с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Владимир Путин: проект по внедрению электронных медицинских карт будет завершен в ближайшие год-два
06 Июля 2017 г.

В настоящее время в России внедрено три миллиона медицинских карт. В ближайшие год-два эта работа будет закончена. Об этом заявил Президент России Владимир Путин 5 июля на заседании Совета при Президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам, где обсуждались вопросы реализации программы «Цифровая экономика».

 

«Мы с министерством здравоохранения в свое время создали уникальную единую медицинскую информационную систему. По крайней мере, мы не видели аналогов в других мегаполисах.

Программа такого масштаба позволяет записаться к врачу, отследить не только приход пациента в поликлинику, но и даже время, которое он проводит непосредственно у двери врача. Это позволило кардинально сократить время записи к врачам и время сидения к врачу. Сегодня только 10% пациентов ожидают у кабинета более 20 минут; раньше в разы была хуже ситуация», – отметил президент.

Следующие проекты: внедрение электронных медицинских карт и централизованного лабораторного сервиса, электронных больничных и рецептов и так далее. По словам Владимира Путина, это будет централизованная закрытая, но доступная для специалистов система.

«То же касается и сложных исследований, таких как рентген, МРТ, КТ и так далее, создание информационной и методической базы, которая сегодня активно формируется. И результатом всего этого, конечно, будет накопление, огромное накопление больших данных по пациентам и создание методической поддержки врачам для установки конкретного диагноза и выписки соответствующих лекарств», – заявил Владимир Путин.

По его словам, это огромный пласт работы, которым занимаются специалисты из федеральных министерств.

 


источник www.pharmvestnik.ru

вернуться в раздел новостей