с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Денег нет: россияне стали экономить на лекарствах
06 Июля 2017 г.

Фармацевтический рынок откатился на уровень середины нулевых – спрос на лекарства упал. Люди попросту не могут себе позволить дорогостоящие медикаменты. Для решения проблемы депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия» Федот Тумусов предложил производить зарубежные лекарства в России.

 

По данным DSM Group, с начала 2016 года цены на лекарства в России упали на 2,2%. При этом объем дорогостоящих препаратов на рынке снизился на 0,8%.

По мнению депутата Госдумы Федота Тумусова, падение цен в первую очередь связано с тем, что россияне меньше стали покупать лекарственные препараты. На многие медикаменты у народа просто не хватает денег.

– Нельзя забывать о резко сжавшемся рынке лекарств: россияне, как я уже писал, покупают их меньше, рынок откатился на уровень середины нулевых годов. Поэтому цены медленно, медленно, но ползут вниз, о повышении в нынешних обстоятельствах говорить не приходится, – отметил Тумусов.

Еще одной причиной снижения цен, считает депутат, стала «работа ФАС, которая не раз заявляла и о мониторинге цен, и их снижении на основании анализа рынков соседних стран».

 

Тумусов отмечает, что импортозамещение также сыграло немаловажную роль в формировании фармацевтического рынка в России.

– Отечественные лекарства и без того дешевы по сравнению с иностранными. Достаточно лишь сказать, что наших лекарств на нашем же рынке – 59%, а в деньгах – 27%. Так что снижать цены здесь особенно и некуда, – добавил он.

Народный избранник считает, что для повышения доступности лекарственных препаратов необходимо локализовывать зарубежные производства в России, самим выпускать дженерики (прим.ред. – лекарственные препараты, которые могут заменить инновационные препараты), а также разрабатывать свои уникальные медикаменты.

Ранее правозащитники потребовали выдавать россиянам лекарства бесплатно. Президент «Лиги защиты прав пациентов» Александр Саверский заявил, что фонды ОМС нарушают права граждан России на бесплатное лекарственное обеспечение.

Елена Максакова

 


источник domsovet.tv

вернуться в раздел новостей