с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Индульгенция для психиатров — лишение пациентов права на врачебную тайну
07 Июля 2017 г.

Кто должен нести ответственность за жизнь и здоровье детей в семье, где родитель страдает психическим заболеванием? Психиатры, представители опеки или полиции? Почему о том, что кто-то пострадал от действий человека с психическими расстройствами, становится известно, когда трагедия уже произошла? Ответ на эти вопросы «Доктор Питер» искал у специалистов.

 

Как сообщили СМИ, МВД обратилось к вице-премьеру Ольге Голодец с предложениями обязать медиков информировать органы опеки о том, что несовершеннолетние живут с родителями, представляющими опасность для окружающих, и внести изменения в Семейный кодекс, по которым в основания для лишения родительских прав нужно включить «социальную опасность лица вследствие его психического заболевания». С одной стороны, действительно, агрессивный человек, страдающий психиатрическим заболеванием, может причинить вред здоровью как окружающим, так и самому себе. И МВД приводит статистику от действий родителей с расстройствами психики: только за первые пять месяцев 2017 года пострадали 10 малолетних детей, 8 из них погибли. С другой стороны, по данным Следственного комитета РФ всего в прошлом году около 2 тысяч детей, а в этом – более 500 пострадали от рук родителей, опекунов, усыновителей, попечителей. Они, надо полагать, были признаны «вменяемыми». 

Специалисты говорят, что у них отношение к предложению представителей МВД двоякое. Потому что, действительно, в случае, когда агрессивный пациент наносит вред здоровью окружающих, о его диагнозе все узнают, когда трагедия уже произошла. Но состояние у пациентов психиатрических клиник разное и только эксперт может распознать, склонен ли пациент к агрессивным действиям или нет. Бывает, не распознает. 

Если бы предложение Министерства внутренних дел поддержало правительство РФ и вышло с законодательной инициативой в Государственную думу, как бы к этому отнеслись психиатры? Этот вопрос «Доктор Питер» задал психиатру НИПНИ им. Бехтерева Михаилу Шипилину. 

- Отрицательно. И даже не потому, что существует такое понятие, как врачебная тайна, гарантированная каждому в соответствии с законом «Об охране здоровья граждан...». Существуют другие законы, которые надо исполнять, чтобы дети могли спокойно жить и расти рядом со своими родителями, прежде всего, закон «О психиатрии», а также другие нормативные документы, в которых давно прописаны правила диспансерного наблюдения за пациентом, состоящим на учете в районном психиатрическом диспансере. И именно сотрудники диспансера — врач, медсестра, социальный работник отвечают за то, чтобы в период обострения заболевания пациент получил своевременную медицинскую помощь и не представлял опасности для окружающих, в том числе для своей семьи. Они должны осуществлять патронаж пациента на дому, а не интересоваться раз в месяц по телефону его самочувствием. И воочию оценивать его состояние. А главное — нести ответственность за эту оценку.

Ведь даже выписывая из стационара после курса лечения пациента, склонного к агрессии, врачебная комиссия пишет, что у него — ремиссия заболевания «на момент осмотра». Как он будет вести себя в домашних условиях? Человек может после лечения вернуться домой покладистым и уравновешенным, а через неделю - снова стать агрессивным. Своевременно обнаружить этот переход из одного состояния в другое может только психиатр, но никак не полицейский и никак не представитель органов опеки. Они могут только отреагировать на уже совершенный акт агрессии. А желание лишить людей с расстройствами психики права на врачебную тайну, в этой ситуации может стать для медиков своеобразной индульгенцией: зачем заниматься патронажем своих пациентов, если за ними присматриваем служба опеки и попечительства? А эта служба на работу с людьми, нуждающимися в медицинском контроле, никак не рассчитана.

Я считаю, что если бы каждый на своем рабочем месте исполнял закон, дети от действия родителей, страдающих психиатрическими расстройствами не страдали бы. 

Читайте также: Служба защиты прав пациентов психиатрических больниц войдет в состав аппарата омбудсмена

Готовы ли органы опеки взять на себя ответственность по патронажу семей, в которых родитель страдает психиатрическим заболеванием, и по необходимости изымать детей из семьи? На этот вопрос «Доктору Питеру» ответил председатель комитета по социальным вопросам Александр Ржаненков: 

- Сейчас на основании медицинского диагноза можно лишить человека с психиатрическим диагнозом прав воспитывать ребенка, признав его недееспособным, — органы опеки и попечительства занимаются этим через суд по обращению родственников или руководства государственного учреждения, в котором находится несовершеннолетний. У самих же органов опеки и попечительства нет и не может быть данных о семьях, в которых родитель страдает психическим заболеванием, — это, как известно, врачебная тайна. Если эту законодательную норму изменят, возможно, органы опеки и попечительства смогут работать и контролировать такие семьи при условии увеличения штатов — сейчас сил и средств у них нет. Как нет и соответствующих полномочий.

Но хочу сказать, что за долгие годы работы в социальной сфере я не припомню ни одного случая, когда родитель с психиатрическим заболеванием нанес травму ребенку. Такое как раз чаще происходит с теми, у кого психиатрического диагноза нет: сколько трагических историй мы знаем, когда пьяный отец избивает или убивает ребенка. Да и любой человек может представлять для другого опасность ненамеренно, чем от них отличается человек с психиатрическим диагнозом, получающий лечение и заботящийся о своем ребенке?

 Такое предложение не может быть поддержано ни на каком уровне. Потому что оно ужасно — лишать родительских прав человека, только потому что он имеет психиатрический диагноз, незаконно и бесчеловечно. Если человек лечится или уже прошел курс лечения, а его медицинская карта находится в психоневрологическом диспансере, это ни о чем не говорит. Но при желании кто угодно может сообщить о «социальной опасности лица вследствие его психического заболевания». 

Юрист конторы Гессена Наталья Аксенова добавляет:
- Идея МВД не приведет к конкретному результату. Орган опеки будет знать, что родитель стоит на учете. Ну и что дальше? Как это сможет предотвратить насилие? А врачебная тайна в данном случае будет нарушаться, и потребуется изменение в Федеральный закон. Психическое расстройство по Семейному кодексу не является основанием для лишения родительских прав. Мы не можем говорить о каком-то виновном поведении лица, стоящего на учете. В настоящее время предусмотрена конструкция, когда такого родителя в судебном порядке ограничивают в правах, если будет доказано, что создается угроза жизни и здоровью ребенка. Кроме того, психические заболевания поддаются лечению, возможны случаи ремиссии. А при лишении прав родитель теряет возможность находиться на иждивении своих детей, когда они, дети, достигнут совершеннолетия.

Ирина Багликова, Александр Ермаков

 


источник : doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей