с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Ростовская область включилась в проект «Народная оценка качества» медпомощи
13 Июля 2017 г.

12 июля в Ростове-на-Дону активисты Общероссийского народного фронта провели экспертное совещание по вопросам качества предоставления медицинских услуг в регионе, а также презентовали специальный проект «Народная оценка качества».

 

В рамках инициативы на сайте «Народная оценка качества» жители Ростовской области могут оставить отзыв о работе поликлиники, больницы, станции переливания крови и других учреждений социальной сферы. Все анкеты будут проверены и проанализированы активистами ОНФ, а для исправления выявленных недостатков будут разработаны рекомендации. Конечным результатом проекта станет создание «дорожной карты» по совершенствованию системы независимой оценки организаций здравоохранения и социальной сферы, а также формирование реестра лучших управленческих практик.   

«По итогам 10 поездок в регионы могу сказать, что проблемы во всех учреждениях здравоохранения практически одни и те же: очереди, сложности при записи на прием к врачу, необходимость оплачивать расходные материалы в процессе лечения и обследований, – рассказал координатор проекта ОНФ «Народная оценка качества», директор Центра ОНФ «Народная экспертиза» Виктор Рожков. – В Ростовской области мы посетили два ЛПУ, которые не стали исключением. В ростовской поликлинике №16 нас встретила большая толпа людей, которые штурмовали регистратуру, так как два терминала, установленные в фойе для записи на прием к врачам, не функционировали из-за отсутствия связи с интернетом. Явление это временное, но случающееся весьма регулярно. Неужели трудно сменить провайдера? Также мы убедились, что в ЛПУ трудно дозвониться: в колл-центре работают всего два оператора, и поэтому все люди вынуждены лично приходить в поликлинику и тратить столько времени на обычную запись. Не нашли мы в поликлинике ни анкет для опроса пациентов на тему их удовлетворенности, ни места, где их можно оставить».

Не порадовала активистов ОНФ и ситуация в поликлинике №1 в Таганроге. Снова толпы, живая очередь в рентген-кабинет, духота в помещении. Ближайшая дата, когда можно попасть на прием к терапевту, – 20 июля, с узкими специалистами ситуация еще хуже.

Главный врач поликлиники №16 Дмитрий Стагниев пообещал устранить все «узкие места» в кратчайшие сроки и пригласил Виктора Рожко с повторным визитом в ноябре этого года. К этому сроку в ЛПУ к тому же должны установить новые лифты, что должно создать более комфортные условия для пациентов.

 

читайте также : Медучреждениям рекомендовали создавать зоны Wi-Fi для повышения активности пациентов в онлайн-опросах

 


источник :  www.medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей