с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Скорая нужна не только для уколов на дому
19 Июля 2017 г.

В Оренбурге фельдшер скорой помощи тащил пациента по асфальту к карете. Видео об этом всколыхнуло интернет. Комментируют сотрудники скорой и общественник.

 

Скорая нужна не только для уколов на дому.

«К нам постоянно обращаются с жалобами на работу скорой, – говорит Александр Саверский, президент общероссийской общественной организации “Лига защитников пациентов”. – Бывает, что пациенты жалуются на то, что медики не хотят их забирать в лечебные учреждения. Мы не анализировали причины этого, но, может, в каких-то случаях именно из-за невозможности транспортировки так и происходит.

Как, например, пожилая врач сможет переместить в машину человека, который весит 120 кг, даже если ей будет помогать водитель? Скорая нужна в том числе для перевозки больных, а не только для уколов на дому.

В скорой должен быть укомплектован штат, нельзя совмещать должности водителя и фельдшера, как предлагалось ранее. Просить помощи в таких ситуациях у соседей или прохожих – не выход. Когда некому помочь – неужели пациенту нужно погибать?».

 

«В кино показывают санитаров с носилками – но это только кино»

«На скорой нет сотрудников, которые должны были бы транспортировать пациентов, – объясняет отец Феодорит. – В обязанности врача это не входит. Фельдшер по инструкции должен только организовать транспортировку, при необходимости принять в ней участие. Водитель тоже принимает участие в транспортировке, но все зависит от условий его трудового договора. Если он оформлен как водитель скорой помощи, то это входит в его обязанности, а если как просто водитель, то нет.

На московской скорой санитаров с носилками нет годов с 1950-х – они работают только в психиатрических бригадах. В кино показывают бодрых санитаров с носилками, которые переносят пациента из квартиры в карету скорой помощи, но это только кино».

В особо тяжелых во всех смыслах случаях в Москве скорая помощь вызывает на подмогу МЧС. «Но их нужно ждать, – говорит фельдшер скорой Валентина (недавно она рассказывала нашему порталу об особенностях своей непростой работы). – Приедут ли сотрудники МЧС в подобной ситуации в других регионах – не знаю».

По словам Валентины, случай в Оренбурге живо задел ее коллег, работающих на скорой. «Его сейчас все обсуждают. И все задают главный вопрос – почему тот, кто снимал, не вышел, не предложил помощь? Фельдшер работала одна, водитель был после операции, просить помощи явно было не у кого. В 6:30 утра дверь не откроет никто из соседей – много раз проверено. Несчастливое стечение обстоятельств».

 

по теме:  Водитель «скорой» - не грузчик, грузчик - это врач

 


источник :  www.miloserdie.ru

вернуться в раздел новостей