с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Орле врач отказал инвалиду в жизненно важном лекарстве
19 Июля 2017 г.

В Орле прокуратура внесла представление главврачу городской больницы и поставила вопрос о наказании медика, отказавшегося выписать пациенту рецепт.

 

Как сообщили в прокуратуре Орловской области, проверка была проведена по обращению жителя Северного района. Он является инвалидом. Мужчина имеет право на льготное лекарственное обеспечение за счет государства. Однако в больнице его неожиданно этого права лишили.

По словам старшего помощника облпрокурора Елены Семиной, лечащий врач отказался выписать рецепт на необходимое пациенту лекарство. Тот был вынужден приобрести его в аптеке за свой счет. Затем обратился в больницу с требованием компенсировать ему расходы, но вновь получил отказ.

- С целью привлечения виновных лиц к ответственности прокурор района внес представление главврачу больницы, - рассказала Елена Семина. - Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле.

Кроме того, прокуратура подала иск в суд и потребовала обязать больницу компенсировать пациенту расходы на покупку лекарства. Дело еще не рассмотрено.

 


источник :  rg.ru

вернуться в раздел новостей