с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Почему участковые врачи не хотят, чтобы их выбирали пациенты
09 Февраля 2012 г.

«Несколько раз пыталась поменять участкового врача, потому что он меня не устраивает, но постоянно слышу один и тот же ответ, что все врачи перегружены. Мне советуют искать общий язык со своим участковым», - сетует наша читательница.

 

 

Почему закон, гарантирующий право пациента на выбор врача, не работает? – объясняет заместитель председателя Ассоциации страховых медицинских организаций СПб Федор Михайлов.

Наша читательница, не в пример многим, оказалась женщиной настойчивой и не остановилась на одной своей поликлинике. После того, как ей отказались поменять участкового врача, который, по ее словам, «просто пишет справки, дает больничный, но не лечит и не обследует, а когда положенное время больничного заканчивается, то выписывает с температурой и болями», она обратилась со своей проблемой в районный отдел комитета по здравоохранению.

Администрация поликлиники тут же поменяла ей врача, но новый доктор в скором времени уволился, и пациентка вернулась к прежнему участковому. Тогда женщина позвонила в страховую компанию, где ей посочувствовали и поддержали морально в ее праве сменить доктора. Но ничем не помогли.

Оказывается, и не могли помочь, ведь причина такой ситуации в самой системе, гарантирующей это право, вернее, в ее полном отсутствии.

Федор Михайлов считает, что мало провозгласить право пациента на выбор врача, надо еще создать условия, чтобы врачу хотелось лучше работать, и чтобы доктор был заинтересован в том, чтобы к нему обращались. Для этого труд врача должен оцениваться в зависимости от результатов его работы и его востребованности.

- А сегодня этого нет. У участкового врача, работающего в поликлинике и обслуживающего до 5 тысяч человек (это на три ставки при норме 1700 человек), нет никакой, кроме моральной, заинтересованности в том, чтобы его выбрали. Ему положено обслуживать ежедневно 16 человек «на приеме» и 7 вызовов на дому, а реально зачастую он принимает по 30, 40 и даже 50 человек в день, и имеет до двух десятков вызовов на дом. Поэтому врачи и увольняются, не выдерживая такой нагрузки. Если условия труда в поликлиниках останутся прежними, то ситуация не изменится.

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей