с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Брянске проходит пикет в связи с ЧП в перинатальном центре
24 Июля 2017 г.

Порядка 20 человек - представители общественных организаций, родители, потерявшие детей в Брянском перинатальном центре весной 2017 года, - собрались 24 июля на площади Ульянова в Брянске на пикет. Основное требование к власти: объективное расследование причин случившегося и обнародование результатов проведенных экспертиз. 

 

Напомним: в перинатальном центре Брянской областной больницы №1 за три месяца с момента его открытия в марте и до экстренного закрытия 1 июня скончались 11 новорожденных. По официальной версии, лечебное учреждение было закрыто для проведения плановых работ по чистке вентиляции. По данному факту возбуждено уголовное дело. На месте также работала экспертная комиссия с участием представителей Росздравнадзора. Итоги данного расследования не представлены общественности до сих пор. Между тем, 4 июля перинатальный центр вновь открылся и принимает пациентов. Общественники с этим положением дел не согласны.

«Уголовное дело пытаются замять. Экспертиза организована при областном департаменте здравоохранения. То есть, они проверяют сами себя. Напишут, что нет причинно-следственной связи, и уголовное дело будет закрыто», - говорит член общественного совета при департаменте здравоохранени Брянской области Марина Аминаришвили.

Активисты не намерены мириться с этим и планируют добиваться получения достоверной информации.

Светлана Петрова

 


источник :  www.medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей