с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Заместитель министра здравоохранения покинет свой пост
24 Июля 2017 г.

Из Минздрава уйдет первый заместитель министра. Пост покинет Игорь Каграманян, работавший в ведомстве с 2012 года.

 

Первый заместитель министра здравоохранения Игорь Каграманян написал заявление об увольнении, рассказали РБК источник в ведомстве и собеседник на фармацевтическом рынке. Об увольнении чиновника написало отраслевое издание Vademecum. Официальное распоряжение правительства пока не опубликовано.

Другой собеседник РБК в министерстве заметил, что сейчас Каграманян в отпуске — он должен из него выйти и проработать еще какое-то время. В пресс-службе Минздрава отказались комментировать ситуацию. Кандидатура Каграманяна выдвинута на пост сенатора врио губернатором Ярославской области Дмитрием Мироновым, сообщалТАСС 5 июля.

Игорь Каграманян пришел в министерство в 2012 году, в команду министра Вероники Скворцовой. В 2014 году он стал ее первым заместителем. До этого он работал в Ярославской области, где в 1986 году окончил Ярославский медицинский институт. В 1994–2007 годах был проректором Ярославской государственной медицинской академии. В 2007 году поступил на службу в департамент здравоохранения и фармации Ярославской области, где был сначала заместителем директора, а потом директором. Второе образование — юрист. Кандидат экономических наук. В Минздраве Каграманян отвечал за вопросы образования, лекарственного обеспечения, в том числе пациентов с ВИЧ. В 2016 году Каграманян заработал 4,8 млн руб., указано в декларациях Минздрава.

Не было ощущения, что Минздрав понимал, что нужно делать в рамках лекарственного обеспечения пациентов, заметил РБК президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский. «У меня нет претензий к профильным департаментам, но Минфин за последние годы так и не понял, зачем нам необходимо лекарственное обеспечение, лекарственное страхование и почему на это надо тратить деньги. А донести до него эту информацию должен был именно замминистра», — заметил он.

В 2017 году Минздрав несколько раз обвиняли в срыве поставок препаратов для ВИЧ-пациентов. 13 июля пациентская организация «Пациентский контроль» направила в ведомство письмо о недостатке лекарств против вируса в восьми регионах.

 


источник :  www.rbc.ru

вернуться в раздел новостей