с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Госдуму поступит законопроект о персонифицированном учете в ОМС
25 Июля 2017 г.

Правительство РФ распорядилось о внесении в Госдуму законопроекта о персонифицированном учете в сфере обязательного медицинского страхования. Соответствующий документ подписал Дмитрий Медведев.

 

Предлагаемые законопроектом изменения позволят исключить страхование граждан, оказание медицинской помощи которым финансируется из федерального бюджета, и исключить двойное финансирование оказания медпомощи. Также это поможет совершенствовать персонифицированный учет застрахованных лиц в сфере ОМС, повысить качество планирования бюджета ФОМС, бюджетов субъектов Федерации и бюджетов территориальных фондов ОМС, снизить нагрузки на региональные бюджеты по уплате страховых взносов на ОМС.

Проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам персонифицированного учета в сфере обязательного медицинского страхования» подготовлен Минздравом России и направлен на совершенствование персонифицированного учета в сфере ОМС. В частности, предусматриваются конкретизация категорий военнослужащих и приравненных к ним в организации оказания медицинской помощи лиц, не подлежащих ОМС, определение механизмов приостановления и прекращения ОМС в отношении таких лиц.

Территориальные фонды ОМС предлагается наделить полномочием проводить проверки достоверности сведений персонифицированного учета о застрахованных лицах на соответствие документам, удостоверяющим личность гражданина России. За правительством будет закреплено полномочие утверждать порядок и методики определения численности застрахованных лиц для формирования бюджета ФОМС, бюджетов субъектов Федерации и бюджетов территориальных фондов ОМС.

Законопроект предусматривает совершенствование механизма контроля за наличием у гражданина права на ОМС. Вводятся и обязанности. Например, гражданин, перешедший в категорию граждан, не подлежащих ОМС (за исключением граждан, проходящих военную службу по призыву), должен будет сдавать недействительный полис ОМС или сообщать о его утрате в любую страховую медицинскую организацию или территориальный фонд ОМС. ФОМС и территориальные фонды ОМС будут обязаны ежемесячно отражать сведения о временно недействующих и недействительных полисах ОМС в едином регистре застрахованных лиц.

Римма Шевченко

 


источник :  www.medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей