с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Жители почти 10 тысяч населенных пунктов не имеют доступа к медпомощи
02 Августа 2017 г.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова сообщила во время рабочей встречи с президентом Владимиром Путиным, что 9 900 населенных пунктов до сих пор не имеют полноценного доступа к инфраструктуре системы здравоохранения.

 

Встреча состоялась 1 августа 2017 года. Министр рассказала о том, что за пять лет в системе здравоохранения появилось 2 тысячи новых медицинских объектов.

«Только за прошлый год мы построили более 550 объектов, 500 – это ФАПы [фельдшерско-акушерские пункты. – Vademecum], фельдшерские пункты, сельские амбулатории и офисы врачей общей практики. Отремонтировали за пять лет 20 тысяч медорганизаций, за прошлый год – 2 650. В основном, это мелкие объекты, но очень нужные населению в первичном звене», – добавила министр.

При этом проблемных населенных пунктов, признает Скворцова, осталось не меньше 9 900. Это  небольшие поселения, в которых проживает до 100 человек, и 90% из них, уточнила министр, не имеют доступа к первичной медицинской помощи. Этим жителям приходится добираться до ФАПа или больницы больше часа.

В более крупных населенных пунктах – до тысячи человек – проблема доступности медпомощи так же актуальна. По словам Скворцовой, для закрытия пробела необходимо развернуть по меньшей мере 865 дополнительных фельдшерско-акушерских пунктов. Для более крупных населенных пунктов требуется 169 сельских амбулаторий.

Соответствующая программа Минздравом уже разработана, отчиталась министр: «Этот приоритетный проект был обсужден предварительно в правительстве на уровне вице-премьеров, он одобрен, и мы надеемся, что в ближайшее время он будет реализован в помощь регионам». 

Однако ФАПы недостаточно построить – надо еще найти медработников, которые согласятся там работать. В феврале 2017 года  активисты Общероссийского народного фронта выяснили, что из 48 построенных в Подмосковье в 2015-2016 годах ФАПов функционируют только 23.

 


источник :  Сайт Президента РФ

вернуться в раздел новостей