с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Москве пациентов с гепатитом С, не имеющих льгот, обеспечат бесплатной противовирусной терапией
03 Августа 2017 г.

Департамент здравоохранения Москвы планирует закупить 3300 упаковок противовирусного препарата симепревир для лечения гепатита С у 1100 пациентов, не имеющих право на льготное получение лекарства, – именно столько пациентов без льготы числится в реестре больных гепатитом С. Объем закупаемого препарата, по мнению заказчика, достаточен для прохождения полного курса лечения. Победитель конкурса – один из пяти потенциальных поставщиков – должен будет поставить препарат в Центр по лечению хронических вирусных гепатитов ИКБ№1, который курирует проблему вирусных гепатитов в Москве.

 

2 августа предстоящий конкурс прошел общественное обсуждение на площадке проекта «Биржи торгов» в Москве. В нем приняли участие чиновники, представители фармкомпаний и пациентского сообщества.

Начальная минимальная цена одной упаковки симепревира будет составлять 165 тыс. рублей, НМЦК всей закупки – 544 500 тыс. рублей. Круг потенциальных поставщиков, по данным Департамента Москвы по конкурентной политике, составляют ПАО «Фармстандарт», ООО «МосТэк», ООО «АйБиМед», ООО «Фармфорвард» и ООО «Компания Интермедсервис фарма». Кто из них выйдет на торги, пока неизвестно.

Как отметил директор ГБУЗ «Центр клинических исследований и оценки медицинских технологий ДЗМ Константин Кокушкин, НМЦК на этот препарат претерпевает ежегодное понижение и на предстоящем конкурсе она будет ниже предельной отпускной цены, составляющей, согласно государственному реестру лекарственных средств, 207 415 рублей.

«Снижение цены произошло по инициативе поставщика, который поставлял препарат в предыдущие годы, а также компании-производителя – «Янссен-Силаг Интернейшнл Н.В.» (Бельгия), порядка на 20%, — пояснил г-н Кокушкин, — это связано с растущей конкуренцией: с 2014 года цена снизилась более чем вдвое».

Симепревир – препарат прямого противовирусного действия против вируса гепатита C генотипа 1, применяется в комбинации с пэгинтерфероном альфа и рибавирином. У 80 % больных гепатитом С, ранее не получавших терапию, наблюдается положительный результат лечения. Препарат входит в перечень ЖНВЛП и по решению Минздрава участвует в программе риск-шеринга.

Как пояснил Константин Кокушкин, в Москве симепревир используют для лечения хронических больных гепатитом С на льготной основе с 2013 года. В 2016 году этот препарат впервые закупили для терапии пациентов, не получающих государственную социальную помощь.

Департамент Москвы по конкурентной политике заинтересован в более содержательном диалоге с фармсообществом, отметила в разговоре с «ФВ» руководитель пресс-службы департамента Татьяна Семенова. Именно с этой целью департамент проводит эти публичные слушания. Между тем активность в обсуждениях проявляют в основном общественные и медицинские организации, тогда как представители фармбизнеса на них предпочитают отмалчиваться.

«Мы знаем, что на рынке есть определенное недоверие, и хотим его разрушить. Мы сориентированы на то, что бы работать напрямую с производителем, — заметила г-жа Семенова. — Обычно жалуются, что есть что-то такое в документации (конкурса), что не позволяет некоторым компаниям выйти на торги. Вот мы и хотим, чтобы рынок нам сказал: есть это или нет? Либо мы в открытую играем, либо ФАС начинает раскрывать какие-то картельные сговоры».

Екатерина Чалова

 


источник :  www.pharmvestnik.ru

вернуться в раздел новостей