с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Суд обязал башкирских чиновников выдать льготные лекарства больному, которое они задолжали ему на сумму 22 млн. рублей
04 Августа 2017 г.

Чиновники в Башкирии не предоставили гражданину, страдающему редким заболеванием, льготное лекарство на 22 млн. рублей. Прокуратура обратилась в суд с требованием к чиновникам обеспечить льготника необходимыми лекарствами.

 

Прокуратура республики провела проверку деятельности в сфере льготного обеспечения отдельных групп населения. Были обнаружены ужасающие нарушения. В частности, в Бирске местному жителю, страдающему жизнеугрожающим и хроническим прогрессирующим редким заболеванием, не выделили дорогостоящего препарата «Солирис» на сумму 22 млн рублей.

В Орджоникидзевском районе Уфы онкобольной, инвалид второй группы вынужден был потратить 451 тысячу рублей на покупку жизненно необходимого препарата «Имбрувика», поскольку региональный орган исполнительной власти отказал ему в льготном лекарственном обеспечении. Прокуратура района обратилась в суд с требованием к минздраву Башкирии выделить больным необходимые препараты, а также компенсировать потраченные средства. Суд удовлетворил требования прокурора.

Факты необоснованного отказа пациентам в обеспечении лекарственными препаратами выявлены также в Агидели, Баймакском, Бижбулякском, Благоварском, Давлекановском, Илишевском и других районах.

Ранее «Наша Версия» сообщала о том, что в Башкирии около 20 человек со вторичной легочной гипертензией умирают, лишившись права на бесплатное получение дорогостоящего импортного лекарства. Минздрав в целях экономии средств предложил им дешевые аналоги, которые фактически добивают их. В апреле этого года больные вторичной легочной гипертензией перестали получать по федеральной льготе лекарства, которые им помогают. Больные получали их с 2013 года. Они очень хорошо помогали, но вызывали и сильное привыкание. Один из больных скончался, не дождавшись справедливого решения вопроса. Т.к. людям с редким заболеванием пришлось сплотиться, чтобы добиться получения права на получение необходимых лекарств, обивая пороги чиновников, направляя жалобы и обращения в различные инстанции.

 


источник :  rb.versia.ru

вернуться в раздел новостей