с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Ошибка или случай? СК разбирается в причинах смерти роженицы
08 Августа 2017 г.

Месяц назад в здание управления Следственного комитета на Мойке пришел петербуржец Андрей Букин. Он потерял жену.

 

Молодая женщина умерла после родов. Андрей Букин считает, причина трагедии — врачебная ошибка. Люди в погонах проводят масштабную проверку в родильном доме на Леснозаводской улице. Мы попробовали восстановить ход событий.

Андрей Букин, отец-одиночка. Его жена Анастасия умерла после родов. Андрей считает, что ее убили.

АНДРЕЙ БУКИН, вдовец:

«Моя супруга — абсолютно здоровый человек. Кандидат в мастера спорта по большому теннису. Не пьющий, не курящий человек. У нее не было никаких патологий. Никаких болезней».Проблемы начались на последнем месяце беременности. Отеки, одышка, боли в верхней части живота. Врачей состояние будущей матери не насторожилоАНДРЕЙ БУКИН,вдовец:

«Мы обратились к врачу роддома, с которой у нас договор заключен был. Договор На 140 тысяч рублей. Самый лучший».В роддоме Анастасию назвали симулянткой и отправили домой.

АННА, друг семьи:

«Когда беременная говорит, что у нее болит верх живота, это же что-то значит? Когда у нее белок в крови, это же тоже что-то значит? Когда у нее давление. То есть почему все вот эти вот признаки игнорировались?»Букины отправились в районную консультацию. Но доктор, которая наблюдала Анастасию оказалась в отпуске. А другие врачи принять беременную отказались. В женской консультации, по словам Андрея, они провели больше двух часов.

АНДРЕЙ БУКИН, вдовец:

«Незадолго до попадания в роддом она говорила, что анализы не брали три недели. На мои вопросы почему — потому что в ЖК один врач ушел в отпуск, другой врач ее не принял».Анастасии с каждым днем становилось хуже. Они снова обратились в роддом №17. Там решили ускорить процесс. И начали искусственную стимуляцию родов.

АНДРЕЙ БУКИН, вдовец:

«В течение 17 часов над моей женой практически издевались. И привело это к тому, что во время родов она теряет сознание. У нее давление падает до нуля. Врачи применяют вакуумную экстракцию. Ребенок получает тяжелейшие травмы. Зачем ее мучили? Ей с ее высоким давлением вставляют в матку баллон. Держат с этим баллоном фактически сутки. Соответственно, как Христа на кресте распяли».Ребенка спасли врачи первой городской на Авангардной. А мать перевезли в реанимацию Мариинской больницы. Женщине удалили матку, у нее отказали почки, печень, легкие. Анастасия Букина умирала в течение семи дней.

АНДРЕЙ БУКИН, вдовец:

«Когда врачи выходили, я слышал некоторые диалоги. Говорили: она не врач, как она могла это сделать. Мне, честно говоря, страшно стало».Мы позвонили доктору, которая наблюдала Анастасию Букину в последние месяцы беременности.

— Добрый вечер, Алина Германовна. Телеканал «Санкт-Петербург». Вы были лечащим врачом, который наблюдал....

Разговора не получилось. Не складываются беседы с врачами и у Андрея. После смерти супруги он потребовал медицинские документы. Не дали. Но то, что удалось посмотреть, по словам Андрея, отличается от заключений, которые были раньше. Он уверен — медкарты переписали. В конце июня обратился в Следственный комитет.

 


источник :  topspb.tv

вернуться в раздел новостей