с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Муромского врача станции скорой помощи признали виновной в смерти ребёнка
09 Августа 2017 г.

Городской суд Мурома вынес приговор по уголовному делу в отношении Жанны Стрелковой - теперь уже бывшего врача-педиатра. Следствием и судом установлено, что именно по её вине не была оказана своевременная и квалифицированная помощь трёхлетнему больному ребёнку, в результате чего он скончался.

 

В декабре 2015-го года на станцию скорой поступил срочный вызов - трёхлетняя девочка задыхалась из-за инфекции в верхних дыхательных путях. Принявшая вызов Стрелкова обнаружила, что в спецмашине нет топлива, но вместо того, чтобы заменить автомобиль, отправила его на дозаправку, в результате чего время приезда к больной увеличилось почти на сорок минут. Кроме того, перед выездом Стрелкова не проверила наличие необходимых инструментов, в частности, не было на вооружении кислородной станции.

Уже на месте она выбрала неправильную тактику действий. Вместо того, чтобы провести вентиляцию органов дыхания, она приняла решение отвезти ребёнка в детскую больницу. По пути туда малышка скончалась от дыхательной недостаточности. В ходе расследования следователи допросили более двадцати человек, экспертов из институтов соседних областей, а так же проследили маршрут движения машины скорой. В результате Стрелкова была признана виновной.

"Назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год и 6 месяцев с лишением права заниматься врачебной деятельностью на срок 1 год."

 


источник :  www.variant-v.ru

вернуться в раздел новостей