с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

«Ольга умерла из-за ошибки врача». Родные женщины, умершей во время операции, требуют довести дело до суда
16 Августа 2017 г.

43-летняя женщина ожидала ребенка, в июле 2016 года врачи сказали ей, что плод замер. Проведенная ей операция — выскабливание полости матки — закончилась летальным исходом. По результатам проверки Следственный комитет возбудил уголовное дело против врача-гинеколога Лилии Анкушевой, которая проводила операцию. 

 

«Ольга умерла из-за ошибки врача». Родные женщины, умершей во время операции, требуют довести дело до суда

Во время операции женщина потеряла больше двух литров крови

Родные погибшей уверены, что Ольга умерла из-за врачебной ошибки. Следствие полагает, что гинеколог во время операции повредила медицинским инструментом, кюреткой, внутренние органы женщины, это вызвало сильное внутреннее кровотечение. Она потеряла больше двух литров крови и скончалась, не приходя в сознание. 

Слова родственников подтверждаются заключением судебно-медицинской комиссии «Бюро СМЭ». Комиссия пришла к выводу, что причиной смерти Ольги стало повреждение матки во время операции, которая «сопровождалась ранением брюшины, брыжейки тонкой кишки и осложнилась массивной кровопотерей и геморрагическим шоком». 

Эксперты также заключили, что смерть женщины можно было предотвратить. Врачи могли бы вовремя направить Ольгу в Перинатальный центр Якутска, учитывая ее возраст и осложнения во время беременности. 

Родные Егоровой требовали, чтобы гинеколога Лилию Анкушеву, которая проводила операцию, отстранили, но врач продолжает работать в больнице.

«Диагноз могли поменять после смерти Ольги»

«После смерти Оли в больнице нам заявили, что она не была беременна, — рассказали родные Егоровой News.Ykt.Ru. — Для нас это было полной неожиданностью. До операции нам говорили, что у нее замершая беременность. А уже после ее смерти те же врачи утверждали, что она умерла из-за сгнивших сосудов, а за плод приняли миому матки. 

Все родственники и подруги знали, что Оля в положении. Она, как беременная, стояла на учете в Томторской больнице. 

Мы считаем, что ее диагноз поменяли уже после смерти, чтобы не портить статистику по материнской смертности. Если умирает беременная или роженица, за этим следуют серьезные проверки и расследования. Больнице такие проблемы не нужны, вот они и решили поменять диагноз. Наши опасения потом подтвердили врачи, которые были на операции. Они сказали, что после смерти Оли в медкарточку дописали новый диагноз».

В медицинских документах указано, что Ольгу поставили на учет по беременности 18 мая. Она наблюдалась у акушерки Томторской больницы Веры Колосовой. 

Вера Колосова, акушерка Томторской участковой больницы:

— Когда Егорову поставили на учет в середине мая, срок беременности был 5-6 недель. Была угроза выкидыша, она еще простыла, поэтому 23 мая ее госпитализировали. Она лежала в больнице до 3 июня.

Отметим, что беременность Ольги удалось подтвердить судмедэкспертам. В заключении патологоанатома указано, что ее беременность подтверждается данными, полученными в результате микроскопического исследования.

«Сотрудники больницы не признают своей вины»

Семья Егоровых жила в селе Томтор. Ольга с мужем воспитывали троих детей. Женщина работала в школе, ее супруг был безработным. В апреле 2016 года скончался средний из их сыновей — 17-летний Дмитрий. В мае 43-летняя Ольга узнала, что она беременна.

Лариса Березкина-Самсонова, сестра Ольги:

— Оле было очень тяжело после смерти Димы — она очень сильно его любила. Я узнала о её беременности перед его поминками. Многие советовали сделать ей аборт. Но она твердо решила, что выносит и родит ребенка. 

Примерно тогда же я узнала, что тоже беременна. Нам обеим дали направления в Оймяконскую больницу. Мы поехали в Усть-Неру, 4 июля пошли на прием к врачу. Меня и Олю осматривала гинеколог Лилия Анкушева. Тогда сестра и узнала, что плод замер и ей нужно лечь на операцию. Она плакала, говорила, что очень хотела этого ребенка.

Перед операцией Оля чувствовала себя нормально. Она ни на что не жаловалась. 

Операция была 7 июля. В девять утра мне сделали аборт, потом забрали на операцию Олю. Я уже отходила от наркоза, когда услышала беготню в коридоре больницы. Туда-сюда бегали врачи и медсестры, была страшная суета. Я тогда сразу поняла, что с Олей что-то случилось. Пошла искать врачей, на лестнице встретила анестезиолога. Он мне и сказал, что Оля умерла.

Я хотела узнать точную причину, почему не стало моей сестры. Пошла к главврачу Коголю. Он утверждал, что она скончалась мгновенно — от множественной кровопотери. Сказал, что из-за омертвения плода загноился сосуд — во время операции он якобы лопнул и это привело к кровотечению. 

Потом судмедэксперты все-таки выяснили правду — Оля умерла из-за ошибки врача. Первой об этом от анестезиолога узнала работница морга, она рассказала нам. Мы ей очень благодарны.

Ни главный врач больницы Владимир Коголь, ни гинеколог не признают своей вины. Они даже не извинились. Дело направили в прокуратуру. Я надеюсь, что получится добиться справедливости. Такие люди не должны работать в медицине.

Нам всем так сильно не хватает Оли. Она была любящей мамой, отличной хозяйкой. Общительная, жизнерадостная, веселая, у нее было еще столько планов. Она собиралась купить дом, но так и не успела.  

После ее смерти семья развалилась. Муж с горя ушел в запой. Их младшего сына забрали в детдом. Его хотели взять к себе родственники, но отец против этого. А старший предоставлен сам себе, учится сейчас в колледже в другом улусе.

Заявление в Следком написала работница морга

Первой заявление в Следственный комитет написала Оксана Кузнецова — внештатная работница морга при Оймяконской больнице.

О том, что Ольга Егорова могла умереть из-за врачебной ошибки, Кузнецова узнала от коллеги — анестезиолога Федора Фирсунина, который был на операции. Через неделю после этого сотрудницу морга уволили. Вскоре из больницы пришлось уйти и врачу Фирсунину. 

Оксана Кузнецова, бывшая сотрудница морга: 

— У меня нет сомнений, что была врачебная ошибка, которую еще и пытались скрыть. Главврач Владимир Коголь вызвал для вскрытия тела Егоровой патологоанатома из своего родного города — Ленска. Его выводы были неоднозначны: ошибка врача ставилась под сомнение.

В это же время родственники подали заявление в Следком и потребовали повторного вскрытия. На следующий день из Якутска приехала судмедэксперт. Выяснилось, что Егоровой во время операции прокололи матку, потом не смогли остановить кровотечение. А родным женщины при этом говорили, что всё дело в плохих сосудах. 

Я понимаю, что кто угодно может совершить ошибку, и врачи от этого тоже не застрахованы. Но руководство больницы могло бы детально разобраться в этом случае, признать свою ошибку и хотя бы принести извинения родственникам. 

«Гораздо хуже то, что администрация больницы пыталась это скрыть»

Журналисту News.Ykt.Ru удалось также связаться с врачом-анестезиологом Федором Фирсуниным, который проводил операцию вместе с акушером-гинекологом Лилией Анкушевой. После увольнения из Оймяконской больницы Фирсунин переехал в Мурманскую область. 

— Давайте я объясню вам свою позицию: доктор виновата. Но как бы ни печальна была эта ситуация, такие случаи в медицинской практике бывают. Несомненно, доктор гинеколог должна ответить за свой поступок. Но гораздо хуже то, что администрация больницы пыталась это скрыть.

Главврач Оймяконской больницы: «А зачем вообще об этом писать?»

Администрация Оймяконской больницы не стала ничего комментировать.

— Я ничего сказать не могу, — сказал в телефонном разговоре с журналистом главный врач больницы Владимир Коголь. — Мы можем ответить только через пресс-службу министерства здравоохранения. А зачем вообще об этом писать? Я что-то не пойму немножечко.

Вы отказываетесь давать комментарий?

— Я не отказываюсь от комментариев. Я не могу их давать.

 


источник :  news.ykt.ru

вернуться в раздел новостей