с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

«Просто изуродовали сыну всю жизнь...»
21 Августа 2017 г.

В Астраханской области в Знаменске тотально незрячий парень добивается независимой судебной экспертизы.

 

«Просто изуродовали сыну всю жизнь...» Фото из Одноклассников

Десять лет назад Анатолий Лоскутов полностью потерял зрение, его мама уверенна — в этом были виноваты врачи, но тогда доказывать ничего не стала. Только с тех пор жизнь парня из города Знаменска Астраханской области и его семьи превратилась в сплошную борьбу с региональным министерством здравоохранения, фондом социального страхования, городской больницей... За спиной пикеты, выигранные суды, многочисленные публикации в региональных и федеральных СМИ. Впереди — новые судебные заседания, потому что с недавних пор Анатолий «привязан» к аппарату искусственной почки, не менее трех раз в неделю по пять часов вынужден получать процедуры гемодиализа — долгие и мучительные. И в этом, уверенны Лоскутовы, тоже виноваты врачи Знаменской горбольницы. Удастся ли создать прецедент, добившись проведения медицинской экспертизы за пределами Астраханского региона, и почему Лоскутовы на этом настаивают?

Первый серьезный бой с Минздравом Лоскутовы выиграли в 2011 году. Тогда им удалось доказать, что Анатолию нужна и, более того, положена собака поводырь. Переписки с местным Минздравом шли почти год. Зато потом о Знаменском парне и его замечательной собаке даже снимали сюжеты и приглашали на съемки документальных фильмов о жизни слепых людей в России федеральные СМИ.

Затем в 2012 году последовало резонансное дело о «фуфломагнитоллах». Так окрестила, а СМИ подхватили, остроумная мама Анатолия странные устройства, которые Фонд социального страхования выделил в качестве «средств реабилитации» для незрячих инвалидов области. После пикетов, шума в СМИ, изматывающих судов,- люди с ограниченными возможностями Астраханской области получили долгожданные реальные средства реабилитации, а недобросовестный поставщик, врач Кировской больницы, получил два года условного срока.

Дальше была судебная история с глюкометром, а еще на местном уровне — бесконечная война с бюрократами от медицины за группу инвалидности: «Моему сыну не раз пытались назначить третью группу, когда пора уже было давать первую. И опять приходилось обращаться в Москву за медикосоциальной экспертизой!» — говорит Наталья Федоровна Лоскутова — «Я каждый раз сталкиваюсь с таким противодействием, словно вынимаю деньги из карманов лично Лисянского (главврач горбольницы Знаменска, прим. источника.) и министра здравоохранения!» Теперь Лоскутовы судятся вновь. «Достали. Просто изуродовали сыну всю жизнь» — говорит Наталья Федоровна.

В исковом заявлении указано, что в октябре 2015 года в результате некачественного оказания медпомощи у Анатолия отказали почки. Врачи говорят, что при том «букете заболеваний», который есть у него — это не редкий случай. Только внезапно, как у Анатолия это не происходит — поясняют эксперты. А Наталья Федоровна показывает стопки документов: «Вот смотрите, сын ходил в поликлинику каждый месяц. Теперь смотрите, что у него в карточке: он жалуется на слабость, покачивания при ходьбе, головную боль. Но! Январь 2015-го — ни слова про почки, тоже самое феврале, а вот в марте уже аж четыре приема, хотя я могу на Библии поклясться, что на двух его просто не было — это „липа“! Но опять же про почки — ни слова!»

Более того, о том, что Лоскутов Анатолий находился в марте 2015 года на лечении в горбольнице ЗАТО Знаменск, он узнал лишь в июне 2017 года, когда обратился в суд с иском о возмещении вреда здоровью. А ведь в марте 2015 года, именно в те дни, когда он, якобы, лежал в Знаменской больнице, Анатолий вместе с женой находился в Астрахани. 26 марта 2015 года там проходил областной молодёжный форум ВОС, в рамках которого проводились различные конкурсы. Анатолий и его жена Евгения заняли 1 место в конкурсе семейных пар. За победу в им были вручены диплом и чайный сервиз. Как он мог одновременно находиться и в Астрахани, и в Знаменской больнице? Риторический вопрос.

«Более того, о том, что сына с его результатами анализов еще в марте должны были не на конкурс отправлять, а срочно госпитализировать, мы узнали только в 2017 году в ходе судебных заседаний. По логике — бред. Но в карточке даже листы подклеены в разнобой, поэтому это скорее вопрос к прокуратуре, как подобные записи появляются!» — рассказывает мама Анатолия.

Наталья Федоровна показывает распечатки приказов Министерства здравоохранения. Маркером подчеркнуто, какие мероприятия с ее сыном не проводились. Всего шесть различных приказов, каждый из которых, по сути регламентирует работу врача в России.

А что думают эксперты?

«В заключении к акту целевой экспертизы качества медицинской помощи экспертом Эсауловой Т. А. указано на наиболее значимые врачебные ошибки: «недооценка тяжести состояния пациента; необоснованное назначение противопоказанных препаратов; назначение неадекватной терапии, все это способствовало усугублению тяжести состояния пациента» — рассказывает общественный защитник Вероника Андрианова. «Этот акт, как и два других, выявивших дефекты в оказании медицинской помощи Лоскутову, были подписаны лично главным врачом Знаменской горбольницы Лисянским и в дальнейшем не оспорены. Можно считать, что он согласился с заключениями экспертов, тем самым признав факты некачественного оказания медицинской помощи. Как ни странно, в ответе на претензию Лоскутова Лисянский указал другое: «Дефекты, выявленные согласно актов целевой экспертизы, связаны с оформлением медицинской документации и не могли привести к прогрессированию имеющихся заболеваний» — говорит Андрианова.

«Когда дело дошло до суда и вызвали экспертов, доктор медицинских наук Татьяна Эсаулова озвучила под протокол, что препараты, назначенные Лоскутову, на почки повлиять не могли. Остается лишь недоумевать, что имела в виду эксперт Эсаулова, когда ранее в своём же заключении указала: „все это способствовало усугублению тяжести состояния пациента“?» — рассказывает правозащитник. По словам правозащитника, примерно на такие же позиции переместилась и эксперт Горбачева, которая согласно акту целевой экспертизы качества медицинской помощи года выявила ряд дефектов в ходе лечения Лоскутова в Знаменской поликлинике.

Создается впечатление, что после стольких судов и побед семья Лоскутовых — чуть ли не личный враг местного Минздрава. Надеяться на объективную судебную экспертизу в рамках родного региона не приходится.

22 августа, в День российского флага Лоскутовы будут требовать в суде проведения независимой экспертизы в других регионах и точно не в государственном учреждении. Впрочем, несмотря на законность и обоснованность требований в положительный исход не очень верят, потому что гуманной медицины, как и гуманных судов, по их мнению в регионе не осталось.

 


источник :  astrakhan.site

вернуться в раздел новостей