с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Половина врачей считают систему детского здравоохранения далекой от идеала
30 Августа 2017 г.

Абсолютное большинство врачей считают, что у детей должна быть возможность получить любые виды медпомощи бесплатно, между тем, только половина медиков называют такую модель реальной. Более 50% врачей говорят, что сегодня детское здравоохранение далеко от идеала.

 

Исследовательская компания MAR CONSULT выяснила мнение российских врачей о возможном повсеместном внедрении бесплатной детской медицины. Опрос показал, что абсолютное большинство врачей (96%) согласны с тем, что у семей должна быть возможность получить любые виды медпомощи с высоким уровнем качества за счет государства. Только 3% опрошенных, скорее, не поддерживают такую идею — по их мнению, ребенок такой же пациент как и все остальные, а платные медуслуги — обычная практика для цивилизованных стран.

Читайте также: Валентина Матвиенко выступила против платной медицины для детей

Половина опрошенных врачей (51%) считает, что сделать бесплатное детское здравоохранение в России вполне реально. При этом, по их мнению, некоторые виды медицинской помощи всё-таки могут оставаться платными: диагностика заболеваний / анализы / УЗИ / МРТ - 10%, дорогостоящая медпомощь (заведомо маловероятно, что государство будет покрывать эти расходы) - 10%, косметическая / пластическая хирургия - 7%, стоматологические услуги - 7%, физиотерапия / реабилитация / массаж - 5% и реже другие, включая: аллергопробы, санаторно-курортное лечение, психологическая помощь, ортопедия / протезирование.

По итогам опроса, сегодняшнюю ситуацию в России с детским здравоохранением 52% медиков оценивают как далекую от идеала (если считать идеальной ситуацию, когда любая медпомощь действительно оказывается всем детям за счет государства в нужном объеме и на хорошем уровне). Более трети (36%) отмечают, что детская медицина находится где-то посередине между хорошей и плохой.

 


источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей