с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

История Юлии Сафроновой может стать примером для горожан
31 Августа 2017 г.

Орчанка Юлия Сафронова наконец получила на руки жизненно важный препарат. Ранее история орской онкобольной завершилась долгожданной победой. Напомним, наша героиня столкнулась со страшным диагнозом — рак правого лёгкого. Назначенная в области химиотерапия не принесла никаких улучшений. Тогда Юлия обратилась в московский онкологический институт имени Блохина, где получила шанс на полное излечение. Но в родном регионе рекомендации и заключения столичных врачей решили не брать во внимание и отказали в лечении дорогостоящим препаратом, предложив лучевую терапию.

 

В Минздраве Оренбургской области, куда мы отправили официальный запрос, дали крайне скудный ответ. В министерстве сослались на врачебную тайну и сказали только, что указанный препарат не входит в льготный перечень.

Тогда депутат Антон Зудилов, к которому орчанка обратилась за помощью, написал обращение уже в министерство здравоохранения России. Там, в отличие от регионального ведомства, дали подробный ответ. А также наказали областному минздраву разобраться в ситуации и выписать больной необходимое лекарство.

На новом заседании врачебной комиссии в Оренбурге орчанке все-таки прописали дорогостоящий препарат

Первую упаковку, уже не за собственные деньги, Юлия получила несколько дней назад.

— В тот же день начала принимать лекарство. Очень рада, что всё завершилось. Процедура оказалась долгой, мучительной, но результаты всё-таки есть. Хотелось бы обратиться к людям, которые находятся сейчас в такой же ситуации, как и я. Чтобы не опускали рук, боролись, потому что есть законы, которые никто не отменял, законы на нашей стороне, нужно бороться! — делится впечатлениями Юлия. — Спасибо большое Антону Зудилову, он очень помог, вам большое спасибо, что откликнулись! 

С каждым днём состояние женщины становится всё лучше. Спустя пару месяцев орчанка отправится в столичную клинику, чтобы на обследовании подтвердить прогресс в лечении.

Несмотря на официальное заключение областного минздрава, сам препарат Юлия получила не сразу. Пришлось в очередной раз вмешаться депутату.

— Прошло 17 дней, торгов на приобретение препарата на сайте закупок я не увидел, позвонил в Оренбург, спросил, когда препарат станет доступен. Мне сказали, получить можно будет в конце сентября. Спрашиваю, как же так? Ведь два месяца пройдёт, у Юлии могут быть осложнения, кто в этом случае понесёт ответственность? После разговора написал два письма — в Оренбург и опять в Москву. В итоге через 5 дней у Юлии на руках оказалось долгожданное лекарство, — пояснил Антон Зудилов. — Непонятно, почему прокуратура сразу за это дело не взялась, не привлекла никого к ответственности. Это прямая обязанность министерства здравоохранения — назначать, выписывать необходимые препараты.+ Теперь история Юлии Сафроновой станет отличным примером для других онкобольных. А заодно — сигналом для компетентных органов. Почему ради положенного по закону лекарства орчанке пришлось пройти не один круг бюрократического ада? Между тем, ссылки на конкретные законы вы можете найти в официальном ответе от Минздрава России чуть выше.



источник :  orsk.ru

вернуться в раздел новостей