с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Клинику «Философия красоты и здоровья», в которой пациентка впала в кому, оштрафовали на 50 тыс. рублей
31 Августа 2017 г.

Арбитражный суд Пермского края вынес решение по иску Росздравнадзора к пермской клинике «Философия красоты и здоровья». Иск был направлен в суд по итогам проверки проверки, которая была инициирована после заявления родственников пермячки, которая после операции в этой клинике впала в кому.

 

Суд установил, что ЗАО «МЦ «Философия красоты и здоровья» допустило многочисленные нарушения качества и безопасности при оказании 61-летней пациентке медпомощи. У клиники отсутствуют обязательные для отделения анестезиологии-реанимации манипуляционная и диагностический кабинет, отсутствует необходимое оборудование, предусмотренное стандартом оснащения группы анестезиологии реанимации для взрослого населения.

Также «Философия красоты и здоровья» нарушила порядок оказания медпомощи по профилю «пластическая хирургия»: в клинике просто не было необходимого оборудования, предусмотренного стандартом оснащения отделения пластической хирургии. Не было и необходимого оборудования, предусмотренного стандартом оснащения операционной.

Суд в итоге оштрафовал клинику «Философия красоты и здоровья» на 50 тыс. рублей. Дочь пострадавшей пациентки пояснила: «Это дело – лишь одно в череде тех, что были инициированы после ЧП после операции, которую сделали моей матери. Продолжаются расследования уголовных дел, возбужденных по фактам нарушений при оказании медицинской помощи».

Напомним, скандал разразился в конце марта. После операции по круговой подтяжке кожи лица 61-летняя пациентка не пришла в сознание. Мужу она сказала, что забирать ее из клиники можно будет в 16 часов. Однако в назначенное время женщина не позвонила. Врачи успокаивали родственников, что ситуация под контролем. Когда в 20 часов ситуация не изменилась, родственники начали настаивать на вызове скорой помощи. Приехавшая по вызову бригада врачей обнаружила, что женщина находится в коме, потребовала установить систему ИВЛ и перевезла пациентку в МСЧ № 4. После женщина пришла в себя, однако у нее были диагностированы проблемы с памятью и моторикой.

 


источник :  fedpress.ru

вернуться в раздел новостей