с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Ошибка не позволила установить правильный диагноз
01 Сентября 2017 г.

В Орске городская больница №1 заплатит сыну умершего пациента 350 тыс руб. за врачебную ошибку. Такое решение принял Советский районный суд.



В суд поступил иск к больнице о взыскании компенсации морального вреда, причиненного неквалифицированной медпомощью. В иске мужчина указал, что весной 2015 года его отцу поставили диагноз «хроническая почечная недостаточность». Несколько месяцев он проходил лечение в различных медицинских учреждениях области. Однако состояние его здоровья ухудшилось, ему выдали направление в городскую больницу №1 Орска. По словам истца, в этой больнице лечение фактически не проводилось, необходимые лечебные мероприятия не предпринимались. Осенью 2015 года пациента направили в Новотроицк на процедуру гемодиализа, где он и скончался. Сын мужчины настаивал, что причиной трагедии стала некомпетентность орских врачей.

По результатам судебно-медицинской экспертизы установлено, что медпомощь больному оказали некачественно. При этом медработники недооценили тяжесть состояния больного, неверно интерпретировали результаты исследований, а также не провели дополнительную диагностику. Ошибка врачей не позволила своевременно установить правильный диагноз и вовремя начать процедуру гемодиализа.

В итоге суд взыскал с больницы в пользу сына погибшего пациента 350 000 рублей. Больница обжаловала решение, однако жалобу оставили без удовлетворения, сообщили в пресс-службе Оренбургского областного суда.

Стоит отметить, что это второе судебное разбирательство по данному случаю гибели пациента. Ранее, в октябре 2016 года, Советский районный суд вынес решение о взыскании с ГАУЗ «ГБ №1» в качестве компенсации морального вреда по 300 тысяч рублей в пользу супруги скончавшегося пациента и его несовершеннолетнего сына. В феврале этого года апелляционная коллегия по гражданским делам областного суда увеличила размер морального вреда до 500 тысяч рублей каждому.



источник :  www.ural56.ru

вернуться в раздел новостей