с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Министр здравоохранения Вероника Скворцова проверила ижевскую больницу
01 Сентября 2017 г.

А. Саверский :

Дело в том, что в моем письме http://ligap.ru/netcat_files/File/Комиссар.pdf о создании должности Верховного комиссара по укреплению здоровья населения в марте нынешнего года было сказано следующее:

"В системе здравоохранения работает более 3,9 млн. человек, притом, что медицинского персонала около 2,5 млн. чел. Но имеются ЛПУ http://www.bus.gov.ru/pub/agency/123361?activeTab=1, где на 500 штатных единиц приходится 147 человек персонала, который работает с пациентами. В другом ЛПУ 2 http://www.rkdc.ru/rkdc/page/administraciya/ - 2 460 штатных единиц, из них медпомощь оказывают 1241 штатная единица (включая совместителей), а у главного врача имеется 16 заместителей. Нет сомнений, что их зарплата существенно выше, чем зарплата врачей. Это два учреждения в Удмуртии, взятые для примера. Совершенно ясно, что для частного бизнеса такое соотношение числа кадров, создающих основную ценность деятельности, и числа вспомогательного персонала – совершенно недопустимо. Это требует введения твердого нормирования, исключающего все лишнее из работы ЛПУ".

Такое совпадение? Скорее, проверка цифр моего письма. Тогда пресса не знает истинных мотивов поездки министра, что не удивительно. А цифры, согласитесь, такие, что их нельзя было не проверить. А раз поехала Министр, значит предварительная проверка показала, что было что проверять.

***

Август в Ижевске выдался богатым на визиты московских гостей. 25 августа Удмуртию посетил министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров, 28-го – спикер Госдумы Вячеслав Володин, а уже 30 августа с рабочим визитом заглянула министр здравоохранения страны Вероника Скворцова.

«Комсомолка» узнала, как прошла встреча и какие больницы посетила Вероника Игоревна.

ОБ ОБСЛЕДОВАНИИ В ОТДАЛЕННЫХ РАЙОНАХ

Во время визита Вероники Скворцовой состоялась презентация передвижного диагностического центра, купленного на внебюджетные средства. Таких в Удмуртии всего два – детский и взрослый. Первый позволяет обследовать более 100 детей в день, второй – около 60 взрослых. Такие центры – настоящее спасение для отдаленных районов республики, в которых нет узкоспециализированных врачей.

- В таком передвижном центре есть вся аппаратура для оказания экстренной медицинской помощи, - рассказала заместитель министра здравоохранения Удмуртии Людмила Гузнищева. - Есть УЗИ, клиническая лаборатория, электрокардиография, гинеколог, маммограф. То есть, он может провести те виды обследования, которые в небольших селах и деревнях делать просто негде. Районы заранее будут оповещать о его приезде, а ставить центр будем к районному учреждению здравоохранения, чтобы обследование там мог получить каждый.

Присутствовавший на встрече врио Главы Удмуртии Александр Бречалов отметил, что при нынешнем качестве дорог такие центры просто необходимы. В ближайшем будущем планируется покупка еще нескольких, чтобы обеспечить ими как можно больше районов Удмуртии. Еще одна важная задача – увеличить количество фельдшерско-акушерских пунктов в сельских поселениях. Отмечается, что до конца этого года в Удмуртии появится еще 22 ФАПа.

О ПРОГРАММЕ «БЕРЕЖЛИВАЯ ПОЛИКЛИНИКА»

Затронули на встрече и проект «Бережливая поликлиника», который несколько месяцев реализуется в Удмуртии. Его цель – уменьшить очереди в медучреждениях и сократить время, которое пациенты тратят в очередях. Вместе с Александром Бречаловым Вероника Скворцова посетила городскую поликлинику №2, в которой проект действует уже несколько месяцев. Благодаря программе здесь удалось снизить время ожидания в очереди с 15 до 4 минут, а время ожидания приема терапевта – с 25 до 10 минут.

- На мой взгляд, это важнейший проект, который создает не только оперативное обслуживание пациентов, но и эффективно расходует средства, - прокомментировал Александр Бречалов. - Сотрудники поликлиники могут принять в 2 раза больше людей без потери качества обслуживания. В этот проект вошло еще 22 поликлиники Удмуртии, которые в будущем также ждет улучшение работы всех систем.

Напомним, что проект «Бережливая поликлиника» внедряется еще и в детской поликлинике Городской клинической больницы №7. В ней также есть положительные изменения в работе врачей.

Юлия Лебедева

 


источник :  www.izh.kp.ru

вернуться в раздел новостей