с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Регистрация на VI-й Всероссийский конгресс "Право на лекарство"
05 Сентября 2017 г.

Друзья, открыта регистрация на будущий конгресс.

 

24 ноября 2017 года состоится VI-й Всероссийский конгресс «Право на лекарство». Участники конгрессов не только наблюдают за ситуацией с лекарственным обеспечением в России, но стали его неотъемлемой частью.

Так, на прошедшем в мае конгрессе, Первый заместитель комитета по охране здоровья ГД РФ Тумусов Ф.С. высказал намерение внести в Государственную Думу РФ подготовленные нами и поддержанные конгрессом проекты законов, призванные обеспечить бесплатную медицинскую помощь, включая лекарственную, http://sozd.parlament.gov.ru/bill/200320-7 и исключить страховые компании из системы ОМС http://sozd.parlament.gov.ru/bill/202717-7, и это было сделано, проекты внесены. Прохождение проектов в ГД РФ, реакция Правительства РФ, думских фракций, комитетов – все это требует нашего внимания, внимания общества.

Тогда же на конгрессе экс-главный врач Смоленского областного онкологического диспансера Гуло С.Л. рассказал о нарушениях областных властей, приведших диспансер к долгам и увольнению главного врача. И вот Минздрав РФ сообщил http://lekpravo.ru/novosti/uvolen-glava-smolenskogo-tfoms/ , что глава ТФОМС уволен за многочисленные нарушения.

Прокуратура в некоторых субъектах уже вплотную подобралась к возбуждению уголовных дел http://lekpravo.ru/primery-del/ против чиновников, которые не обеспечивают пациентов лекарствами. Пока это еще не статья «халатность», но предписания, предупреждения уже есть.

В тоже время количество судебных тяжб в фармотрасли растет. ФАС проигрывает дела http://lekpravo.ru/…/fas-proigryvaet-dela-po-vzaimozamenya…/ по взаимозаменяемости вследствие превышения своих полномочий, о чем конгресс много раз говорил и писал в резолюциях http://lekpravo.ru/…/iv…/obrashchenie-o-vzaimozamenyaemosti/ . Однако проблемы здесь сохраняются. Взаимозаменяемость должен определять врач, а не продавец в аптеке, заинтересованной в увеличении дохода. И не должна взаимозаменяемость устанавливаться экспертным путем, потому что это – оценочные суждения, и мнения экспертов могут быть различны и могут меняться. Это породит невиданный виток судов, да еще с компенсацией убытков сторонам. Пациенты в это время могут остаться без лекарств.

В аптеках тоже не все спокойно. На рынок продаж лекарств рвутся магазины, Интернет-торговля, а вся проводящая цепочка получает процент с продаж, и в каждой продаже хочет видеть наибольшую цену лекарства, потому что это дает наибольший доход. Дешевый ассортимент ЛС вымывается, увеличиваются риски появления непрофессиональных продавцов…

Доступность лекарств по-прежнему низкая, число жалоб и конфликтов не снижается. Мы по-прежнему ждем от Минздрава ясной концепции лекарственного обеспечения и мероприятий, которые создадут понятную систему обеспечения.

В этом смысле важно понять, как будет выписываться лекарство дистанционно, при телемедицинских консультациях – что этому мешает и возможно ли это?

Оптимизм вселяет тот факт, что на конгресс все больше приезжают уполномоченные по правам человека из регионов, которые все больше участвуют в работе платформы «Право на лекарство», проводят круглые столы и конференции, в частности, и с участим наших представителей, идей, методик. Доклады можно посмотреть по ссылке http://kongress.lekpravo.ru/aktivy-kongressov/doklady/

На данном этапе необходима система мероприятий, которая покажет пациентам лояльность системы здравоохранения, чтобы получить лояльность пациентов. Программа лояльности создана Лигой пациентов http://sertzdrav.ru.

Проект программы конгресса находится здесь http://kongress.lekpravo.ru/programma/ .

Приглашаю Вас принять участие в работе конгресса.

***

Дата проведения конгресса: 24 ноября 2017 года. Адрес конгресса: г. Москва, ул. Русаковская, дом 13, строение 5, Концертный зал "Бородино-холл".

Время: с 9:30 до 18:00.

 


источник :  www.facebook.com

вернуться в раздел новостей