с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В недостатке льготных лекарств Минздравсоцразвития обвиняет регионы
16 Февраля 2012 г.

По подсчетам Минздравсоцразвития потребность так называемых региональных льготников в обеспечении лекарствами - 134 миллиарда рублей. А регионы в общей сложности тратят на них лишь 27 миллиардов рублей. Всего в России 13 миллионов человек имеют право на льготное лекарственное обеспечение.

 

 

Как сообщает РИА Новости, Минздравсоцразвития не может помочь решению проблемы, поскольку это не входит в его компетенцию. По словам министра Татьяны Голиковой, в недостатке денег для льготного лекарственного обеспечения виноваты регионы: "Есть проблема с лекарственным обеспечением тех категорий, которые имеют льготы на региональном уровне. Мы не можем вмешаться - это не наши полномочия. Не можем предписать регионам тратить столько, сколько надо. Можем только рекомендовать. Кто-то принимает отдельные программы, кто-то нет. Но очевидно, что весь гнев направлен на федеральную власть", - сказала Голикова.

О необходимости увеличить в региональных бюджетах расходы на лекарства для льготников министр заявляла еще год назад и предлагала, в случае если регион не справляется со своими обязанностями, предложить федеральному правительству забрать у него эти полномочия.

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей