с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Три «чашки» с пенсионерки-сердечницы
06 Сентября 2017 г.

Во Владимирской области будут судить опытного врача-кардиолога: медик требовала мзду с пациентов за госпитализацию в бесплатные сосудистые центры, для конспирации называя деньги «чашками» - одна «чашка» 10 тысяч рубле.

 

Очередное дело о коррупции в системе здравоохранения дошло до суда. Завершено расследование уголовного дела в отношении 48-летней врача-кардиолога Кольчугинской ЦРБ, женщину обвиняют в совершении мошенничества и покушении на мошенничество по 12 эпизодам (ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ), сообщает СУ СКР по Владимирской области.

Как указывает СледКом, медик с 23-летним стажем, дефицитный «узкий специалист», у пациентов имела непререкаемый авторитет и доверие. И именно доверительным отношением граждан, по версии следствия, воспользовалась доктор Кольчугинской ЦРБ. Объявляя своим пациентам о серьезных диагнозах и потребности в госпитализации, она сообщала о необходимости передачи лично ей денег, якобы требующихся на лечение или проведение кардиологической операции.

Бесконечно доверяя специалисту, пациенты, не требуя квитанций или каких-либо других документов, занимали деньги у родственников, снимали со счетов личные сбережения, передавали их доктору, а взамен получали направление в государственную клинику — Ковровский кардиоцентр или горбольницу №4 города Владимира, где есть сосудистый центр.

Разумеется, эти направления пациенты должны были получить от районного врача абсолютно бесплатно. И по полученным «за барашка» направлениям они без проблем госпитализировались в госклиники, где им оказывалась бесплатная квалифицированная медицинская помощь.

СледКом рассказывает и нюансы этой не красящей часть «врачебного халата» истории: так, одна из пенсионерок, попавшая под влияние врача-кардиолога, рассказала следователю, что в разговоре доктор использовала конспирацию, назвала деньги «чашками» и обозначила эквивалент – «три чашки» - это 30 тысяч рублей. Пожилая женщина-сердечница, опешив от такого предложения, пожаловалась кардиологу, что живет на небольшую пенсию в 10 тысяч. На что получила «разрешение» заплатить в рассрочку. Бабушка, переживая о предстоящей операции, отдала медику требуемую сумму по частям, экономя на всем ради госпитализации в больницу.

Следствие полагает, что обвиняемая ввела в заблуждение 12 граждан, получив от них в период 2012-2017 годов обманным путем 300 тысяч рублей.

Медика взяли, что называется, с поличным, - 19 апреля этого года двое пациентов передали врачу в общей сложности 31 тысячу рублей за то, чтобы получить результаты своих анализов и направление в ковровский кардиоцентр на операцию. Действия проходили под контролем оперативников.

Как сообщает СледКом, врач полностью признала вину в инкриминируемом деянии. Уголовное дело передано прокурору для утверждения обвинительного заключения и направления в суд для рассмотрения по существу.

Как уточнили Зебра ТВ в СКР, попавшаяся на мошенничестве врач-кардиолог продолжает работать в клинике — не секрет, насколько остро стоит в регионе-33 вопрос с медицинскими кадрами. Однако, по итогам судебного разбирательства может так получиться, что медик получит временный запрет на работу в государственных клиниках — санкция предъявленных врачу статей предполагает такое дополнительное наказание на срок до 3 лет. Максимум, что «светит» врачу, наживавшемуся на пациентах-сердечниках — лишение свободы на срок до 6 лет.

 


источник :  zebra-tv.ru

вернуться в раздел новостей