с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Поликлиники теряют пациентов
08 Сентября 2017 г.

Число амбулаторных посещений сократилось в 2016 году на 47 млн по сравнению с 2015-м, подсчитали в фонде «Здоровье» на основании данных Росстата. Причем эксперты фиксируют неуклонное снижение показателя: если в 2014 году было 1,291 млрд посещений, в 2015-м — 1,251 млрд, то в 2016 году количество посещений снизилось до 1,204 млрд.

 

Эти данные показывают несостоятельность утверждений Минздрава, что сокращение коек в стационарах компенсируется ростом объемов медпомощи в первичном звене, сообщили РБК в фонде.

В пресс-службе Минздрава такую динамику объяснили особенностями системы учета медуслуг и снижением количества «необоснованных» посещений врачей, в частности, для получения медицинской документации и повторного осмотра. При повышении эффективности системы оплаты медпомощи или снижении бремени бумажной работы необоснованные посещения начинают снижаться, отметили в ведомстве.

В качестве примера министерство приводит ситуацию с диспансеризацией: количество людей, прошедших обследование, стало больше, а посещений, наоборот, меньше. «В системе ОМС перешли от оплаты разового посещения к оплате комплексного посещения», — указали в пресс-службе. Кроме того, граждане теперь могут получить необходимые справки и направления через электронный «Личный кабинет».

Еще одна причина снижения амбулаторных посещений — уменьшение нагрузки на врачей и перевод потока пациентов на медсестер и фельдшеров, указали в Минздраве. Теперь рецепты для хронических  больных могут выписывать сестры, не привлекая врачей-специалистов. А вместо врачей к таким пациентам на дом ходят фельдшеры. Число посещений средним медицинским персоналом людей с хроническими заболеваниями выросло в четыре раза, фиксирует Минздрав.

Однако, по мнению председателя Московского городского научного общества терапевтов Павла Воробьева, уменьшение числа посещений может свидетельствовать о низкой доступности медпомощи в поликлиниках. «Попасть к врачам все труднее. Очень сложно записаться к какому-то конкретному специалисту. Надо сначала попасть к терапевту, а он уже направит, куда посчитает нужным. В итоге люди либо идут в платные клиники, либо отказываются от приема врача», — подчеркнул он.

 


источник :  www.medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей