с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

ОНФ настаивает на пересмотре подхода Минздрава к школьному здравоохранению
18 Сентября 2017 г.

В Общероссийском народном фронте (ОНФ) считают, что для обеспечения своевременной и эффективной медицинской помощи школьникам необходимо изменить подход к школьному здравоохранению, усовершенствовав законодательную базу. В частности, необходимо предусмотреть в школах наличие врача и медсестры, обязать предоставлять перед поступлением в школу справку о состоянии здоровья ребенка, а также ввести ответственность родителей за здоровье детей. Однако в Минздраве РФ предложения ОНФ отклонили, сославшись на то, что они уже предусмотрены законодательством и реализовывать их должны региональные власти.

 

В августе в ОНФ поступил доклад Минздрава РФ о ходе выполнения поручения президента РФ, лидера Общероссийского народного фронта Владимира Путина, в соответствии с которым правительству требовалось проанализировать ситуацию в области охраны здоровья школьников и принять необходимые меры по его охране, включая оказание первичной медико-санитарной помощи. Исходя из предоставленного документа, предложения активистов Народного фронта Минздрав не учел.

Так, ОНФ предлагал ввести должности врача и медицинской сестры в штат школ. При этом стаж работы в образовательных организациях должен позволять медработникам досрочно выходить на пенсию. Однако в Минздраве сослались на законы об образовании и охране здоровья граждан, а также на приказ ведомства, где уже прописан порядок оказания медпомощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения в школе, а также рекомендуемые штатные нормативы медработников, которые окончательно должны определять региональные власти.

Эксперты Народного фронта подчеркивают, что существующих законодательных норм недостаточно для выполнения поручения президента, так как они не обеспечивают ежедневную работу по профилактике заболеваний и первичную медико-санитарную помощь школьникам.

«Важную роль в оздоровлении детей и подростков играет раннее выявление заболеваний. Но в условиях, когда в школах медперсонал зачастую представлен работающими на полставки совместителями, а медсестры приходят по расписанию, а не находятся там постоянно, профилактическая работа и ранняя диагностика крайне затруднительны. Значимым шагом к выполнению поручения президента стало бы законодательное урегулирование вопросов оказания медпомощи непосредственно в школах. Важнейшим элементом данной системы должен стать школьный врач, прошедший обучение принципам мониторинга состояния здоровья детей и специфике работы в образовательной организации. Поэтому надо законодательно закрепить основы межведомственного взаимодействия образовательных и медицинских организаций, а также полномочия систем образования и здравоохранения при организации охраны здоровья детей и подростков», - подчеркнула член Центрального штаба ОНФ, член комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Кусайко.

Кроме того, эксперты ОНФ считают, что для грамотной работы по охране здоровья детей в перечень документов, обязательных для предоставления при поступлении в школу, должна входить медицинская справка о состоянии здоровья ребенка и имеющихся у него хронических заболеваниях. В Минздраве настаивают на том, что такие сведения составляют врачебную тайну. Эксперты ОНФ подчеркивают, что, согласно закону об основах охраны здоровья граждан, предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, допускается при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений, а именно это нередко и происходит в школах.

«Еще один важный момент в деле охраны здоровья школьников, предупреждения инфекционных болезней – это законодательное закрепление ответственности за их здоровье родителей, особенно в случаях отказа от вакцинации детей. Кроме этого, мы призываем Минздрав следить за исполнением нормативных требований при организации горячего питания в школах, поскольку здоровое питание детей способствует профилактике заболеваний, физическому и умственному развитию, – отметил член Центрального штаба ОНФ, директор школы № 29 г. Йошкар-Олы Александр Кузнецов. – Мы настаиваем, чтобы наши предложения по изменению подхода к школьному здравоохранению были в полной мере учтены. Пока же считаем, что поручение главы государства о разработке мер по охране здоровья школьников выполнено не в полной мере и снимать его с контроля преждевременно».

Общероссийский народный фронт – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин, с которым у Народного фронта есть возможность прямой коммуникации. Главные задачи ОНФ - контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни граждан.

 


источник :  mediatron.ru

вернуться в раздел новостей