с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Названы города с самой высокой оценкой качества здравоохранения
18 Сентября 2017 г.

65 процентов жителей крупных и средних городов довольны качеством медицинских услуг, которые они получают. Об этом говорится в исследовании Финансового университета при правительстве РФ.

 

Исследование охватило города с населением более 500 тысяч человек. Его авторы акцентировали внимание на субъективных оценках качества медобслуживания респондентами. Кроме того, авторы сосредоточились именно на городах, а не регионах, объяснив это возможной разницей в медобслуживании в пределах одного субъекта. В каждом из городов опрашивались минимум 400 человек по репрезентативной выборке.

В исследовании говорится, что общий уровень удовлетворенности качеством медицинского обслуживания несколько увеличился по сравнению с прошлым годом - 47 процентов против 45 процентов. Личный уровень удовлетворенности оказался выше - качеством получаемых медицинских услуг оказались довольны 65 процентов респондентов.

Чаще всего жители крупных и средних городов пользуются услугами бесплатных медучреждений, финансируемых в рамках системы ОМС - 74 процента. 42 процента опрошенных также пользуются услугами платных больниц и поликлиник. Платная медицина растет быстрее всего - с 2011 года доля потребителей таких услуг выросла более чем на треть, отмечается в исследовании. Однако самую высокую оценку от респондентов получила страховая медицина - полностью или в основном ей довольны 85 процентов жителей крупных и средних городов.

Среди негативных тенденций авторы исследования отмечают сохранение доли граждан, которым приходилось обращаться за медицинской помощью в другие регионы, Москву, либо за границу. Кроме того, выросла доля респондентов, у которых за последнее время были повод и намерение подать в суд на врачей или медучреждения.

По оценке Финансового университета, в итоге самые высокие оценки качества работы лечебных учреждений поставили жители Нижнего Новгорода, Грозного, Казани, Уфы, Санкт-Петербурга, Тюмени, Оренбурга, Новокузнецка, Пензы и Томска. В конце этого списка находятся Рязань, Челябинск, Набережные Челны, Ижевск, Пермь, Новосибирск, Астрахань, Севастополь, Волгоград, Махачкала.

Роман Маркелов

 


источник :  rg.ru

вернуться в раздел новостей